Общеукрепляющие народные средства

Здесь представлены народные рецепты, которые помогают повысить защитные силы организма, общеукрепляяющие средства.

 

Рецепты общеукрепляющих народных средств

  1. Ель и мед против авитаминоза
    2 ст.ложки хвои ели и 2 ст. ложки меда, желательно темного, залить водой 1 стакан, довести до кипения и кипятить 15 мин. Затем настоять 2 часа и процедить. Пить 1 ст. ложку с утра натощак. Результат ощутим через неделю.
  2. Экстракт родиолы розовой. Стимулирующее ЦНС средство.
    Применяют при астенических состояниях, повышенной утомляемости, вегето-сосудистой дистонии. Противопоказания: бессонница, гипертония, лихорадочные состояния и беременность. Применять по 5-10 капель 2-3 раза в день за 15-30 мин до еды. Курс лечения 10-20 дней. После 17 часов не принимать (будет трудно уснуть). Ослабляет эффект седативных (успокоительных) средств.
  3. Общеукрепляющий, витаминный чай из рябины
    2 ст. ложки сухих ягод рябины обыкновенной залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день как общеукрепляющее и витаминное средство. В рябине красной много биологически активных (защитных) веществ (витаминов, микроэлементов, органических кислот и т. п.), которые способны предупреждать (или лечить) то или иное заболевание у человека. Рябина благодаря содержащемуся в ней амигдалину повышает также устойчивость организма к гипоксии (то есть кислородному голоданию), более того, недавно получены данные, свидетельствующие о том, что амигдалин противодействует перикисному окислению липидов (в результате самоокисления внутри клеточных жиров образуются ядовитые вещества, нарушающие функцию клетки). Предохраняют внутриклеточные жиры от окисления (обладают антиоксидантными свойствами) также витамины С и Е, содержащиеся в плодах рябины. Действие этих биологически активных веществ в определенной мере обеспечивает профилактику атеросклероза и улучшает общее состояние организма.
  4. Отвар овса с медом — действенное общеукрепляющее средство
    Взять 1 стакан зерен овса, залить 1 л кипяченой воды и томить до выпаривания 1/4 части жидкости. Затем процедить и принимать по полстакана, растворяя мед по вкусу, 3—4 раза в день до еды как общеукрепляющее средство, а также при воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, болях в суставах, сопровождающих обменные артриты.
  5. Общеукрепляющее народное средство
    Приготовить смесь следующего состава:
    Мед пчелиный (предпочтительно майский) 1,5 стакана;
    Курага 1 стакан;
    Орехи грецкие (ядра) 1 стакан;
    Изюм (без косточек) 1 стакан;
    Лимон с кожурой 2 шт;
    Перемолоть, залить медом и хорошо перемешать, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды (детям по 1 чайной или десертной ложке в зависимости от возраста) как общеукрепляющее средство. На курс приема — 1—2 таких порции смеси.
  6. Знахарское укрепляющее средство
    Взять в равных частях (например, по 200 г) топленое свиное сало, мед, сливочное масло и какао. Все сложить в алюминиевую кастрюлю и распустить на медленном огне, постоянно помешивая ложкой (чтобы не пригорело). Когда смесь закипит, снять с огня и оставить для охлаждения. Затем переложить ее в стеклянную банку, закрыть плотно крышкой и хранить в прохладном месте. Чайную ложку смеси растворить в стакане горячего молока и выпить за 1—2 часа до еды. Принимать 3 раза в день при малокровии, начальной стадии туберкулеза легких, а также как укрепляющее средство после перенесенных истощающих заболеваний.
  7. Общеукрепляющие и успокаивающие ванны, с душицей
    Взять 500 г сухой измельченной травы душицы обыкновенной, залить ведром кипящей воды, настоять 1—1,5 ч, процедить и вылить настой в ванну. Использовать ее при повышенной нервной возбудимости, головных болях, заболеваниях кожи, а также как общеукрепляющее средство.
  8. Вдыхание эфирных масел стимулирует иммунитет
    Поставьте в помещении флакончик с эфирным маслом какого-либо растения (мяты, базилика, тмина, лаванды, шалфея, чабреца, визифоры или тысячелистника). Вдыхание их летучих фракций стимулирует иммунную систему. Снижение ее эффективности (так называемые вторичные им мунодефициты) может возникнуть из-за злоупотребления лекарствами, загрязнения окружающей среды, в результате острых и хронических заболеваний, физических и эмоциональных перегрузок. Для повышения защитных сил организма используют обычно иммуностимулирующие синтетические препараты, однако они имеют побочные эффекты, в связи с чем применение вместо них безвредных эфирных масел более привлекательно.
  9. Тонизирующие ароматы против усталости
    Если вы утомлены, чувствуете себя вяло, то освежит вас и поможет восстановить силы запах жасмина, лаванды или камфорного дерева. Исследования показали, что аромат жасмина взбадривает лучше, чем кофе. Вдыхание фитонцидов этих растений особенно благоприятно в первой половине дня.
  10. Народное общеукрепляющее средство
    Взять цельные пшеничные зерна, промыть холодной водой, залить водой в широкой посудине вровень с верхним слоем пшеницы, накрыть влажной марлей и поставить в теплое место на 10 часов. Затем воду слить, а зерна покрыть смоченной марлей, сложенной в 3—4 слоя. Как только из зерен проклюнутся ростки, нужно перебрать всю пшеницу, оставив только зерна с белыми ростками (зерна с зелеными ростками ядовиты). Их следует перемолоть, добавив чернослив или изюм, а также мед по вкусу, и есть по 50 г смеси 1—2 раза в день к а к укрепляющее средство, способствующее восстановлению сил (например, после перенесенных истощающих заболеваний — туберкулеза легких, язвенной болезни и т.п.).
  11. Общеукрепляющая смесь
    Взять 100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда и сок 3—4 лимонов. Все хорошо перемешать и принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды как общеукрепляющее средство. Для получения сока используйте алоэ не моложе 2 лет: срежьте крупные нижние и средние листья, оставляя нетронутой верхушку растения, а также 3—4 верхних листа, промойте их кипяченой водой, затем удалите зубчики, разрежьте листья на мелкие кусочки, разотрите их и выжмите сок через вдвое сложенную марлю (пропустите через мясорубку или отожмите с помощью соковыжималки). Особо ценится так называемый биостимулированный сок (метод предложен академиком В. П. Филатовым). Для получения его промытые листья алоэ кладут на тарелку, прикрывают бумагой и помещают в темное место в холодильнике на 10—12 дней. В клетках алоэ в этих условиях происходит образование веществ, получивших название “биогенных стимуляторов”, которые возбуждают жизнедеятельность клеток. По окончании срока листья вынимают из холодильника, моют водой, обсушивают, удаляют с них зубчики и потемневшие концы и отжимают сок. Полезно знать, что алоэ противопоказано при острых заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, больших сроках беременности, острых воспалительных процессах в женских половых органах, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, обострениях туберкулеза, осложненных кровохарканьем, и при геморрое. Не следует также принимать сок алоэ и другие его препараты слишком длительно, особенно в повышенных дозах (например, в качестве слабительного), так как при этом угнетается перистальтика кишечника, раздражается его слизистая оболочка и может возникнуть воспаление.
  12. Экстракт элеутерококка — эффективное общеукрепляющее и
    адаптогенное средство
    Принимать по 2 мл спиртового экстракта элеутерококка колючего за полчаса до еды 2—3 раза в день при умственном и физическом переутомлении, в период выздоровления после изнуряющих болезней, а также как общеукрепляющее и адаптогенное средство. Экстракт элеутерококка обладает стимулирующим, тонизирующим и выраженным общеукрепляющим действиями. Он обостряет слух, зрение, повышает умственную и физическую работоспособность, половую потенцию, а также повышает сопротивляемость организма к острым респираторным заболеваниям и к вредным факторам внешней среды. Препарат противопоказан при лихорадочных состояниях и гипертонических кризах.
  13. Курага — прекрасное общеукрепляющее средство
    Съедать по 100—150 г кураги в сутки ослабленным людям, выздоравливающим после болезни, страдающим хроническими заболеваниями (например, туберкулезом), беременным женщинам и детям как общеукрепляющее средство. Курага высококалорийна (в ней много легкоусвояемых углеводов), богата калием, содержит также кальций, магний, фосфор, железо, витамины, органические кислоты и другие полезные вещества.
  14. Женьшень — прекрасное тонизирующее и укрепляющее средство
    Принимать по 15—20 капель спиртовой настойки женьшеня (1:10) или по 0,15—0,3 г порошка (или таблетки) женьшеня при физической и умственной усталости, после продолжительных болезней, при гипотонии, неврастении, вегетоневрозах, депрессивных состояниях, головных болях, при обильном ночном потоотделении, сахарном диабете, малокровии, импотенции, а также как регулирующее обмен веществ средство. Восточная медицина утверждает, что препараты женьшеня способствуют продлению жизни и молодости, в связи с чем их назначают не только людям ослабленным и больным, но и здоровым после 40-летнего возраста. Полезно знать, что наиболее эффективны препараты женьшеня в осенне-зимний период- Весной же и летом тонизирующее и стимулирующее действие “корня жизни” падает до минимума.
  15. Отвар земляники — хорошее общеукрепляющее и мочегонное
    средство
    50 г сухих ягод земляники залить 0,5 л кипяченой воды, варить при слабом кипении 10 мин, настоять 2—3 ч, процедить и пить по полстакана - стакану 3—5 раз в день как витаминное и общеукрепляюшее средство, а также как мочегонное средство при подагре, камнях в почках и печени и при заболеваниях мочевого пузыря.
  16. Родиола розовая и переутомление
    Принимать по 5—10 капель спиртового экстракта родиолы розовой 2—Зраза в день к а к стимулирующее и общеукрепляющее средство при астенических состояниях, повышенной утомляемости, вегетососудистой дистонии и т.п. Препарат повышает работоспособность, обладает адаптогенным свойством (то есть повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды).
  17. Аромат эфирного масла лаванды или мяты и хорошее настроение
    Поставьте флакончик с эфирным маслом лаванды или мяты у себя дома. Их летучие пары повысят биологическую активность воздуха. Вдыхание же его положительно скажется на здоровье, улучшит самочувствие, настроение, работоспособность, поможет выявить скрытые резервы организма.