Народные рецепты лечения акне

Акне – угревая болезнь кожи, для которой характерны воспалительные процессы сальных желез. Болезнь возникает при высокой активности кератина, возникновения бляшки из кожного сала, вследствие чего сальные железы увеличиваются.

 

 

Рецепты от акне

  1. Настой из первоцвета
    Ингредиенты: корень первоцвета весеннего.
    2 столовых ложки мелкоизмельченного корня залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 1 часа. Процеженным настоем протирать кожу.
  2. Настой из полыни
    Ингредиенты: трава полыни горькой.
    2 столовых ложки компонента залить 300мл кипятка, дать настояться и процедить. Данную настойку применять в качестве примочек и компрессов.
  3. Настой из мать-и-мачехи
    Ингредиенты: листья мать-и-мачехи.
    Сухие или свежие листья мелко измельчить и залить кипящей водой в соотношении – 1/10. Дать настояться, процедить и использовать для масок (при жирной коже).
  4. Настой из мелиссы лекарственной
    Ингредиенты: мелисса лекарственная.
    4 столовых ложки компонента залить 200мл кипятка, дать настояться и процедить. Данный настой применять в качестве примочек.
  5. Отвар из девясила высокого
    Ингредиенты: корни девясила высокого.
    1 столовую ложку корней залить полулитром воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5 минут. Процеженный настой использовать в свежем виде для масок.
  6. Настой из крапивы
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной.
    2 столовых ложки листьев залить 400мл кипятка, дать настояться в течение 2 часов. Процеженный настой принимать внутрь по 100 граммов 4 раза в день.
  7. Настой из одуванчика
    Ингредиенты: корни одуванчика лекарственного.
    1 столовую ложку измельченных корней залить 200мл кипятка и продолжить кипятить в течение 15 минут. Затем охладить (45 минут) и процедить. Принимать внутрь по 100 граммов 3 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  8. Отвар из сбора
    Ингредиенты: травы зверобоя – 4 части, корни лопуха большого и девясила высокого – по 3 части.
    Компоненты смешать, залить кипятком и кипятить четверть часа. Остуженный и процеженный отвар принимать внутрь по 400 мл в день.
  9. Настой из дурнишника
    Ингредиенты: трава дурнишника колючего.
    2 столовых ложки сухой травы компонента залить 200мл кипятка и дать настояться в течение получаса. Процеженный настой использовать для протирания кожи.
  10. Отвар из лапчатки прямостоячей
    Ингредиенты: корневища лапчатки прямостоячей.
    1 соловую ложку сухого измельченного корневища залить 100мл воды, поставить на слабый огонь и варить 15 минут. Остуженный и процеженный отвар использовать для примочек.
  11. Мазь из окопника лекарственного
    Ингредиенты: сухие корни окопника лекарственного, несоленое свиное внутреннее сало.
    Корни окопника измельчить в порошок и в количестве 2 столовых ложек смешать с 3 столовыми ложками сала. Полученной мазью смазывать кожу до 2 раз в день. Хранить препарат в прохладном месте.
  12. Настой из сборов
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной и березы бородавчатой – по 1 части, травы шалфея лекарственного и мелиссы лекарственной – по 1 части.
    Сухие компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 200мл кипятка. Дать настояться в закрытой посуде в течение четверти часа и процедить. Настой принимать внутрь по 100мл 2 раза в день.
  13. Настой из сборов 2
    Ингредиенты: травы череды трехраздельной, вероники лекарственной и фиалки трехцветной – по 1 части (в сухом виде).
    Компоненты смешать и в количестве 2 столовых ложек залить 200мл кипятка. Дать настояться, предварительно укутав препарат, в течение 30 минут. Процеженный настой принимать внутрь по 100мл 3-4 раза в день через 1 час после приема пищи.
  14. Настой из сбора 3
    Ингредиенты: цветки ромашки аптечной – 1 часть, травы шалфея лекарственного и хвоща полевого – по 1 части, листья вербены лекарственной – 2 части, кора дуба обыкновенного – 2 части, лепестки розы – 2 части.
    Высушенные компоненты измельчить, смешать, в количестве 1 столовой ложки поместить в герметичный прогретый сосуд. Залить компоненты 200мл кипятка и дать настояться в течение 1,5-2 часов. Остуженный и процеженный настой принимать внутрь по 100мл 3-4 раза в день.
  15. Настой из сбора 4
    Ингредиенты: корень цикория, одуванчика лекарственного и лопуха большого, листья трилистника и зверобой. Все – в равных частях.
    Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить кипятком. Дать настояться в течение 2 часов. Настой принимать внутрь по 1 стакану перед приемом пищи ежедневно.
  16. Настой из крапивы
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной.
    2 столовых ложки компонента залить 2 стаканами кипятка и дать настояться в течение 2 часов. Процеженный настой принимать по полстакана 3 раза в день перед приемом пищи в течение 1 месяца.
  17. Настой из лопуха
    Ингредиенты: корни лопуха большого.
    Измельченные корни лопуха в количестве 1 столовой ложки залить полулитром кипятка и кипятить 10 минут. Затем настоять и дать остыть. Процеженный настой пить по полстакана 4 раза в день.