Народные рецепты против выпадения волос

Алопеция – патологическое заболевание, которое представляет собой выпадение волос, вплоть до полного облысения. Потеря волос происходит как на голове, так и на туловище, но в определенных их местах.

 

Рецепты от выпадения волос

  1. Настой для мытья
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной и листья мать-и-мачехи – по 30 граммов, корневища аира – 20 граммов.Измельченные компоненты смешать и в количестве 6 ложек залить 1 литром воды. Смесь кипятить на огне в течение 10 минут и на 1 час поставить в теплое место. Процеженным настоем мыть голову 3 раза в неделю.
  2. Настой для мытья 2
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной, уксус, водка.
    Измельченные листья крапивы в количестве 100 граммов залить полулитром уксуса и полулитром водки. Остуженный настой отжать и перед сном вымыть им голову.
  3. Настойка из сбора
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной – 100 граммов, листья лапчатки гусиной – 10 граммов, листья настурции – 100 граммов. Водка – 500 мл.
    Размятые листья крапивы и настурции смешать с растертыми листьями лапчатки. Залить компоненты водкой и дать настояться в течение 14 дней. Смесь необходимо каждый день хорошо взбалтывать. Данной настойкой мыть голову, после чего втирать в кожу головы.
  4. Компресс  от облысения
    Ингредиенты: листья шалфея, подорожника, крапивы. Цветки ромашки, трава душицы.
    Компоненты в равных частях смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 200мл кипятка. Дать настояться в течение 1 часа и процедить. В полученный настой добавить мякиш черного хлеба и размешать до получения кашицы. Компресс наложить на голову сроком на 2 часа, равномерно втерев в кожу и плотно накрыв шапочкой. По истечении времени – смыть водой (без мыла).
  5. Отвар для полоскания
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной, трава хвоща полевого, цветки ромашки – все по 1 столовой ложке.
    Компоненты смешать, залить 1 литром воды и парить на водяной бане в течение 30 минут. Данный отвар использовать для полоскания головы и волос. Хранить в прохладном месте до 3 дней!
  6. Настой из сбора
    Ингредиенты: корень лопуха и корневище аира – по 20 граммов, цветки ноготков – 10 граммов, шишки хмеля – 15 граммов.
    Компоненты смешать, залить 1 литром кипятка и дать настоятся в течение 2 часов. Процеженный настой втирать в кожу головы до 2 раз в неделю.
  7. Настой из сбора 2
    Ингредиенты: трава хвоща полевого – 5 частей, корень аира – 1 часть, трава спорыша – 3 части.
    Компоненты измельчить, смешать и в количестве 2 столовых ложек залить полулитром воды. Кипятить на небольшом огне в течение 10 минут. Чистые волосы полоскать данным настоем, втирая в кожу головы. Затем на 30 минут голову закрыть резиновой шапочкой. По истечении получаса волосы просушить (не промывать!). Лечение проводить 2-3 раза в неделю.
  8. Настой для мытья 3
    Ингредиенты: корневище аира, уксус.
    Измельченное корневище в количестве 3 столовых ложек залить полулитром уксуса, проставить на огонь и варить в течение 15 минут. Данный настой использовать для ополаскивания.
  9. Настой для втирания
    Ингредиенты: корень аира болотного, корень лопуха большого.
    Измельченные компоненты в равных частях смешать, залить 1 литром воды, поставить на огонь и кипятить 20 минут. Дать настояться и остыть. Использовать для втирания в кожу головы (через день).
  10. Настой для ополаскивания
    Ингредиенты: Листья и цветки одуванчика, трава шалфея, трава подорожника – все по 1 части.
    Компоненты смешать и заварить в термосе. Дать настояться в течение 2 часов. Полученным настоем ополаскивать волосы.
  11. Настой из плюща
    Ингредиенты: листья плюща дикорастущего.
    Листья залить водой и кипятить на небольшом огне в течение 10 минут. Процеженный настой использовать для втирания в кожу головы. Процедуру проводить через день на протяжении 2 месяцев (не для андрогенетического вида облысения).
  12. Настой из сбора 3
    Ингредиенты: тысячелистник, чистотел, ромашка аптечная, шалфей – все в равных частях.
    Измельченные компоненты смешать, залить полулитром кипятка и дать настояться. Процеженным настоем полоскать волосы и втирать в кожу головы.
  13. Настой из ромашки
    Ингредиенты: сухие цветки ромашки.
    4 столовых ложки компонента залить 1,5 литрами кипятка, поставить на небольшой огонь и кипятить в течение 10 минут, настоять. Процеженным настоем ополаскивать волосы.
  14. Настой из шалфея
    Ингредиенты: листья шалфея лекарственного – 2 части, листья горчицы сизой – 3 части.
    Компоненты смешать и в количестве 2 столовых ложек залить полулитром кипятка. Дать настояться в течение 20 минут. Использовать как компресс на волосистую часть головы.
  15. Настойка из зверобоя
    Ингредиенты: трава зверобоя продырявленного, водка.
    1 столовую ложку травы залить полулитром водки и дать настояться в течение недели. Настойку использовать для втирания в кожу головы. Хранить в закрытом виде.
  16. Настойка из календулы
    Ингредиенты: соцветия календулы, водка.
    Соцветия залить водкой – 10:1 и дать настояться. Перед применением 1 столовую ложку настойки разводить в 100мл воды. Настойку использовать в качестве компрессов.
  17. Настой из мать-и-мачехи
    Ингредиенты: цветки мать-и-мачехи.
    Залить цветки 200мл кипятка, дать настояться в течение 30 минут. Настой использовать в качестве втирания в кожу головы, перед ее мытьем (за час).