Лечебные травы для женского здоровья

Во время критических дней и климакса каждая женщина чувствует себя не очень хорошо. Многие обращаются за помощью к специалистам или бесконтрольно принимают лекарственные препараты. Облегчить состояние при ПМС и климаксе помогут лечебные травы. Они снимают боль, уменьшают кровотечение, снижают количество приливов и нормализуют самочувствие.

Лечебные травы при болезненных месячных

Обильные и болезненные месячные – проблема миллионов женщин разного возраста. Они чреваты развитием анемии и общей слабости. Виной обильных кровотечений становятся гормональные нарушения, воспалительные процессы или миомы. Перед лечением травами посетите кабинет врача для того, чтобы установить точный диагноз.

Лечение пастушьей сумкой. Настой рекомендуется принимать с первого дня менструации, поскольку пастушья сумка обладает кровоостанавливающим свойством. Для приготовления настоя залейте две маленькие ложки пастушьей сумки 200 миллилитрами крутого кипятка, через 15 минут процедите. Принимайте не больше одного стакана в сутки, выпивая по небольшой порции маленькими глотками.

Лечение тысячелистником. Эта трава нормализует менструальный цикл, улучшает кровообращение, справляется с проблемой кровотечения. Для настоя перемешайте большую ложку тысячелистника, по одной чайной ложке коры дуба и пастушьей сумки. Залейте стаканом кипящей воды и настаивайте тридцать минут. Принимайте перед сном и перед завтраком по сто миллилитров.

Лечение крапивой двудомной. Эта трава повышает свертываемость крови, часто используется при желудочных, маточных, легочных кровотечениях. Для приготовления настоя две большие ложки сухих листьев залейте 400 миллилитрами кипящей воды, оставьте на сорок минут и процедите. Принимайте за двадцать минут до еды четыре раза в день по сто миллилитров.

Лечение родиолой четырехраздельной. Ее используют для приготовления различных составов при эндометриозе, миоме, мастопатии, анемии и нарушениях цикла. Для приготовления настойки залейте 700 миллилитрами водки две большие ложки корней родиолы, настаивайте ровно месяц в темном месте, взбалтывая один раз в два-три дня. Настойку принимают по столовой ложке три раза в сутки за полчаса до трапезы.

Лечебные травы при климаксе

Приливы, нерегулярная менструация, головные боли и раздражительность – основные проявления приближающейся менопаузы. Процесс менопаузы у всех женщин протекает по-разному, но связан он с гормональными изменениями. Лекарственные травы помогут нормализовать самочувствие.

Лечение аиром. Трава подойдет для регуляции гормонального фона. Столовую ложку корневищ поместите в холодную воду на восемь часов, затем залейте литром воды и прогрейте полчаса на водяной бане. Принимайте отвар аира перед едой трижды в сутки по стакану. Курс лечения продолжайте не меньше двух недель.

Лечение мятой перечной и мелиссой. Эти растения помогают нормализовать сон и избавляют от раздражительности. Для отвара две столовые ложки мяты или мелиссы залейте 500 миллилитрами кипящей воды, через 30-40 минут процедите. Принимайте каждый день по половине стакана, желательно перед сном. Курс лечения продолжайте, пока сон не придет в норму.

Лечение шалфеем. Растение регулирует деятельность потовых желез, считается хорошим лечебным средством при приливах. Для настоя двумя стаканами кипятка залейте две большие ложки сушеного шалфея. Через полчаса процедите, принимайте шалфей на протяжении всего дня небольшими порциями. Курс лечения длится две недели.

Для приготовления лечебных настоек используйте эмалированную посуду и травы, купленные только в аптеке. Для получения настоек любые части растений заливают водкой или спиртом, настаивают не меньше трех недель. Отвары готовят из корневищ, плодов, шишек и стеблей. Их не кипятят, а греют на водяной бане, чтобы сохранились полезные вещества. Настои готовят из цветов или листьев. Свежие или сухие, они заливаются кипящей водой и настаиваются некоторое время.