Травы и народные средства от прыщей

Существует достаточно много рецептов отваров, настоев и масок против прыщей. Эффект от народных средств такой же, как от дорогостоящих препаратов, но они в свою очередь являются более безопасными. На 2 вида можно разделить средства народной медицины, предназначенные для борьбы с прыщами: для приема внутрь и для наружного применения. К средствам наружного применения относятся различные маски, скрабы, тоники и т.п. Они оказывают непосредственное влияние на состояние кожи. Средства народной медицины, предназначенные для употребления внутрь, воздействуют на механизмы и процессы, происходящие в нашем организме.

Средства народной медицины от прыщей на коже лица

- Хозяйственное мыло. Самый обыкновенный кусочек хозяйственного мыла может решить проблему с прыщами. Перед сном необходимо размоченным кусочком хозяйственного мыла протереть лицо и оставить до утра. Утром умойте лицо теплой водой. Хозяйственное мыло обладает двумя лечебными качествами: избавляет кожу лица от жирного блеска, является отличным средством подсушивания прыщей.

- Маска с применением огурца. Для приготовления маски понадобится 1 огурец, который необходимо натереть на терке. Затем данную кашицу необходимо залить двумя стаканами кипятка и дать время настояться, после огуречную массу наносим тонким слоем на кожу лица.

- Маска из яичного желтка, моркови и меда. Для приготовления морковь необходимо натереть на терке, добавить яичный желток и две чайных ложки меда. Все тщательно перемешать. Маску накладываем ровным слоем на лицо примерно на 15 минут, затем смываем теплой водой.

- Маска из дрожжей. Столовую ложку дрожжей разводим до состояния густой кашицы, после наносим маску и держим в течение 20 минут, затем смываем прохладной водичкой.

- Маска из белой глины. Для ее приготовления необходимо взять 30 мл спирта и добавить 3 столовые ложки порошкообразной белой глины. Все хорошо перемешать и добавить в кашицу немного лимонного сока, обладающего подсушивающим действием. Затем необходимо тщательно перемешать маску и нанести на лицо ровным слоем на 15 минут. После процедуры умываемся прохладной или теплой водой.

- Рецепт из картофеля против угрей. Для этого необходимо почистить 1 картофель и натереть его на терке. Добавить чайную ложку толокна, яичного белка и немного соли. Все составляющие тщательно перемешать до получения однородной консистенции. Маску необходимо нанести на лицо на 20 минут, после смыть теплой водой.

- Настойка из малины. Необходимо 3 столовые ложки ягод малины залить двумя стаканами кипятка. Затем дайте настояться примерно 1,5- 2 часа, после настойкой можно протирать лицо и использовать для умывания.
Описанные выше рецепты помогут вам избавиться от назойливых прыщей и угревой сыпи, и ваше лицо приобретет свежесть и гладкость.

Если вы не хотите агрессивного воздействия на кожу, то можно попробовать домашние процедуры. Против угрей используют протирания различными настоями и льдом, также применяют разнообразные маски. Натуральные продукты, которые при этом используются, наполнят кожу здоровьем.

Лечебные травы от прыщей

От воспалений избавят настои из травяных сборов, которые продаются в аптеках. Одну столовую ложку растительного сырья нужно залить стаканом воды и кипятить 20 минут. Готовым отваром протирайте кожу ежедневно, храните его в холодильнике не больше двух суток. Травы, которые идеально подойдут для лечения:

– березовые почки;
– соцветия ромашки;
– чистотел;
– календула.

Алоэ от прыщей

Алоэ — ценное растение, популярное в косметологии. Его сок препятствует размножению бактерий, убирает воспаления и угри, выравнивает цвет кожи. Нижние листья растения заверните в темную бумагу, оставив концы открытыми, и на 10 дней оставьте в холодильнике. Это запустит процесс биостимуляции в листьях, в результате чего средство станет эффективнее и даже ускорит восстановление кожи.

Приготовленное алоэ измельчают, полученной кашицей протирают лицо или делают маски, смешивая сок с косметической глиной (голубой или черной), яичным белком. Если добавить к соку травяной настой и заморозить смесь, то получится косметический лед, которым ежедневно обрабатывают воспаленные места.

Фрукты от прыщей

В борьбе с акне окажут помощь фруктовые кислоты. Рекомендуется наносить маски с фруктами 3 раза в неделю сроком на 15 минут. Если кожа чувствительная, то можно добавить жирные сливки или сметану. Для процедур применяют:

– ананас;
– лимон;
– апельсин;
– яблоко;
– айву;
– помидор (не относится к фруктам, но схож с ними по составу и свойствам).

Применяя эти народные методы, можно избавиться от акне и вернуть коже сияние и красоту.