Лечение медом ангины

Считается, что если с осени и до июня человек будет каждый день употреблять мед, и хоть раз в день будет жевать соты, то ему не будут страшны ни грипп, ни насморк, ни гайморит. Чтобы предотвратить появление гриппа или простуды популярная медицина предлагает большое количество рецептов. К примеру, можно смешать траву полыни - 15-20 грамм с половиной литром водки, и добавить натуральный мед. Примерно сутки смесь нужно настаивать, затем пить по 50 мл до четырёх раз в день примерно за 15 минут до еды. Настойку нужно принимать примерно неделю в период эпидемий гриппа и в период межсезонья, когда велика вероятность заболеть гриппом и простудой.

Если вы всё же простыли, то на фоне простуды может появиться и ангина. Чтобы предотвратить её появление при первом ощущении першения в горле, рекомендуется положить за щеку на ночь кусочек прополиса. Будьте уверены на утро пройдут неприятные ощущения в горле. Прополис прекрасно помогает при воспалительных процессах в горле.

Для лечения ангины важно использовать не только лекарственные препараты, однако, и мёд или в чистом виде, или в сочетании с другими продуктами. Лечение будет намного более успешным, если будет носить комплексный характер. Мёд, как вспомогательное средство прекрасно дополнит лечение без риска для здоровья.

Возникновение ангины связано с появлением гнойного воспаления небных миндалин. Данное заболевание считается инфекционным и сопровождается высокой температурой. Употребление мёда при лечении данного заболевания способствует тому, что усиливается капиллярное кровообращение, повышается иммунитет, уничтожаются бактерии, благодаря антибактериальному свойству мёда. Для лечения ангины с помощью мёда популярная медицина предлагает различные рецепты. Можно сделать медовую ингаляцию. Проведение такой ингаляции требует приготовления 10% раствора из мёда и кипячёной воды. Такой раствор наливается в аппарат для проведения ингаляции. Ингаляция проводится в течение пяти минут. Входящие в состав мёда глюкоза, минеральные соли, органические кислоты и другие компоненты придают медовой ингаляции высокую эффективность. Также полезны смеси для полоскания горла из мёда. Для приготовления смеси смешивают одну часть сока моркови и две части кипячёной воды, тщательно перемешивают. Далее в получившуюся смесь добавляют ст. ложку мёда. Данным раствором необходимо полоскать горло три раза в течение дня. Другая смесь для полоскания горла: завариваются высушенные цветки ромашки обыкновенной - ст. ложка в стакане кипятка, настой остужается, процеживается, и затем в него добавляется чайная ложка меда. Данным раствором также нужно полоскать рот и горло. Мёд – 1 стакан, также можно смешать с половиной стакана лимонного сока или клюквенного сока. Компоненты тщательно перемешиваются, далее состав ставится на огонь и доводится до кипения. Пить такой состав нужно в течение дня по чайной ложке. Кроме того, для лечения ангины очень полезно приготовить следующую смесь: мёд – одна часть смешивается с соком алоэ – пять частей. Данную смесь необходимо принимать по чайной ложке до трёх раз в течение дня. Принимать такой состав можно до полного излечения. Это средство по праву называется бальзамом, так как оно оказывает и противовоспалительное, и общеукрепляющее действие.

Согласно другому рецепту при лечении ангины необходимо размешать стакан тёплой кипячёной воды с яблочным уксусом – чайная ложка и с мёдом – столовая ложка. Такой состав нужно выпивать в течение дня небольшими порциями. Можно также заварить две ст. ложки цветков алтея, столько же мать-и-мачехи и столовую ложку душицы в литре кипятка. При приёме настоя необходимо добавлять мёд: ст. ложка на стакан состава, и принимать по стакану до трёх раз в день до наступления улучшения.

Помогает при ангине также такая смесь: натертая на терке средняя луковица и одно яблоко смешиваются. Добавляется пара столовых ложек меда. Данный состав принимается три раза в течение дня по ложке до полного выздоровления. Можно, кроме того, при ангине сделать смесь из столовой ложки сливочного масла и такого же количества меда, с добавлением соды на кончике ножа. Такую смесь необходимо подогреть до образования пены. Полученную пену пьют теплой. Для лечения ангины и плеврита также рекомендуется пить горячий смородиновый, черничный или калиновый сок с медом по три стакана в день. Для этого свежие ягоды завариваются с медом в термосе, затем смесь должна настояться два часа. Напиток надо пить горячим.

Таким образом, лечение ангины обязательно должно быть дополнено различными народными средствами лечения, и мёд при этом занимает лидирующие позиции. Это очень важный и полезный продукт, однако, и к нему существуют некоторые противопоказания, поэтому перед применением мёда обязательно требуется совет врача.