Лечение гастрита медом

Уже давно известно, что мед оказывает оздоровительное воздействие на органы пищеварения, нормализует, восстанавливает и стимулирует их деятельность. Мед благоприятно воздействует на слизистую оболочку желудка. Курс лечения гастрита медом составляет от одного до двух месяцев. Для лечения необходимо конечно же брать натуральный мед и подходить тщательно к процедуре его выбора. Существует несколько рецептов на основе меда для лечения гастрита.

Для лечения гастрита можно просто есть мед за 1.5-2 часа до завтрака (по 30 г) и обеда (по 40 г), и через 3 часа после полдника (по 30 г).

Хорошим средство для этого является смесь сока алоэ с медом. Для приготовления этого лечебного средства необходимо смешать одинаковое количество пчелиного меда и сока алоэ и принимать по 1 чайной ложке средства за 30 минут до еды 3 раза в день при гастрите.

Еще одним простым средством от гастрита на основе меда является простая смесь меда с водой комнатной температуры. Для этого в 100 г кипяченой воды комнатной температуры нужно растворить 30-35 г меда. Принимать данное средство за 15 минут до еды при гастрите с пониженной кислотностью, и за 1.5 - 2 часа до еды при гастрите с повышенной кислотностью, в  в несколько приемов в течении дня.

Мед с отварами лекарственных трав также является прекрасным средством от гастрита. Для приготовления которого нужно смешать по 25 г корня алтея, корня солодки, цветков ромашки и плодов фенхеля. Залить 2 столовые ложки смеси 500 мл кипятка и поставить на слабый огонь на 2-3 минуты. Затем настоять в течении часа и процедить. На 200 мл отвара взять 1 столовую ложку меда и размешать. Принимать за 1.5-2 часа до еды по 100 мл смеси 3 раза в день. Данное средство помогает при хроническом гастрите с повышенной кислотностью.

Необычным и простым средством от гастрита с медом является молочная сыворотка, смешанная со спиртом и медом. Для приготовления данного средства нужно взять 5 л скисшего молока и нагреть его, поставив в банке в теплую воду, но не кипятить, до образования творожной массы. Процедить, отделив творог от сыворотки. В сыворотку добавить овес в пропорции 5:1 и варить на слабом огне в течении 3 часов. Затем остудить и процедить отвар. В сыворотку добавить 125 г спирта и 300 г меда. Сделать три такие порции. Принимать в теплом виде за 30 минут до еды по 2 столовые ложки. Держать в холодильнике.

Для лечения гастрита с повышенной кислотностью мед можно смешать с измельченными корнями лопуха и принимать по 1 чайной ложке смеси 3 раза в день.

Опыт показывает, что лечение гастрита медом является достаточно эффективным способом.