Народные методы улучшения зрения

Утрата четкого и ясного зрения – проблема, с которой все чаще встречаются люди всех возрастов. Современный человек испытывает большие зрительные нагрузки, и неудивительно, что офтальмологи – одни из самых востребованных врачей. Укрепить и улучшить зрение помогут средства народной медицины.

Многим известно об удивительных свойствах ягод черники. Неспроста на их основе готовят лекарства для глаз. Благодаря входящим в ее состав особым веществам – антоцианам – черника оказывает благотворное влияние на кровоснабжение органов зрения. Достаточно съедать 100 гр. ягод в день. В сезон желательно употреблять свежие ягоды, в остальное время – сушеные, мороженные, а также компоты, варенье, кисель из черники. Помимо этого, полезно пить настой листьев черники. Чтобы его приготовить, необходимо две чайные ложки листьев залить стаканом кипятка и настоять один час. Нужно выпивать половину стакана настоя в сутки. Также можно закапывать по 1-2 капли свежевыжатого сока черники в каждый глаз.

Полезным при нарушении зрения будет употребление также ягод шелковицы, черешни, брусники, земляники.

Не менее полезной для зрения является морковь. За счет большого содержания каротина этот овощ помогает справиться с распространенной проблемой – ухудшением остроты зрения в сумерках, или «куриной слепотой». Морковь можно употреблять в сыром или вареном виде, а еще делать из нее сок или добавлять в выпечку. Хорошими восстанавливающими зрение свойствами обладает также свекла.

Бороться с ухудшением ясности зрения помогут примочки из сока алое, корневищ аира, настоя листьев шалфея.

Лечебным свойством обладают приготовленные капли на основе трав. Для приготовления капель необходимо заварить стаканом кипятка столовую ложку семян тмина и по чайной ложке цветков василька и листьев подорожника. Остывший настой капать в глаза по 1-2 капли до 5 раз в день.

Справиться со снижением зрения поможет спиртовой настой из плодов лимонника. На одну часть плодов необходимо взять 3 части спирта. Принимать настой в течение месяца по 25 капель 1-2 раза в день.

Пустырник – еще один природный стимулятор зрения. 2 столовые ложки отвара, приготовленного из столовой ложки травы на стакан кипятка, необходимо принимать 3 раза в день.

Укрепить зрения поможет гимнастика. Уделив ежедневно немного времени на выполнение простых упражнений, вы с удивлением заметите, что зрение улучшилось, и возможно, даже откажетесь для очков. Примеры упражнений:
• максимально напрягите брови, удерживайте их в таком положении до минуты;
• массаж век – поглаживание, легкое нажатие, растирание ладонью в направлении от переносицы к вискам;
• контрастный душ – попеременное умывание глаз холодной и теплой водой.

После напряженной работы обязательно давайте отдых глазам. Полезен для зрения зеленый цвет. Лучше всего прогуляться на свежем воздухе и полюбоваться зеленью растений. Но если такой возможности нет, можно посмотреть некоторое время на комнатные растения или даже на любой предмет интерьера зеленого цвета.

Залог хорошего зрения – грамотное сочетание народной мудрости и достижений современной медицины.