Народные рецепты от перхоти

Перхоть – проявление себореи, скоростное отрубевидное отслоение частиц кожного покрова волосистой части головы. Заболевание практически не проходит само, сопровождается в жизни постоянным неудобством и дискомфортом

 

 

Рецепты от перхоти

  1. Отвар для ополаскивания
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной, столовый уксус.
    100 граммов листьев залить полулитром столового уксуса и полулитром воды, поставить на огонь и прокипятить в течение получаса. Остуженным отваром протирать кожу головы однократно каждый день на протяжении 10 дней. Хранить отвар в прохладном месте.
  2. Настой для втирания
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной -1 часть, корни и корневища лопуха большого -1часть, травы тысячелистника и хвоща полевого -1часть.Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 200мл кипятка, дать настояться в течение получаса. Настой втирать в кожу головы до 3 раз в неделю.
  3. Настой из шалфея для примочек
    Ингредиенты: сухая трава шалфея, спирт.
    5-10 граммов травы залить половиной стакана спирта (можно водой) и дать настоятся в течение суток. Использовать как примочки к коже головы.
  4. Настой из пижмы для втирания
    Ингредиенты: цветки и стебли пижмы обыкновенной.
    1 столовую ложку компонентов залить 400мл кипятка и дать настояться в течение 1,5-2 ч. Данным настоем втирать кожу головы однократно каждый день.
  5. Настойка календулы
    Ингредиенты: спиртовая настойка календулы -10 частей, касторовое масло -1 часть.
    Компоненты смешать и полученной смесью протирать кожу головы до 2-3 раз в неделю.
  6. Настой из аира
    Ингредиенты: корни аира.
    Корни аира измельчить и в количестве 4 столовых ложек залить полулитром воды. Поставить на огонь, кипятить в течение 15 минут, дать настояться в течение 40 минут. Процеженным настоем ополаскивают волосы после их мытья.
  7. Отвар из тысячелистника
    Ингредиенты: трава тысячелистника.
    4 столовых ложки компонента залить полулитром воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5 минут. Настоянный отвар втирать в кожу головы каждый день. Срок лечения – 1,5-2 месяца.
  8. Лосьон из лопуха
    Ингредиенты: измельченные корни лопуха большого, рафинированное масло.
    1 столовую ложку корней залить 200мл масла и смешать до однородной массы. Дать настояться смеси в течение 14 дней в темном месте при 18-25 гр. и процедить. Полученный лосьон втирать в кожу головы за 1 час до мытья волос 2-3 раза в неделю.
  9. Настой для мытья
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной и герани луговой – по 2 столовых ложки.
    Компоненты смешать, залить 1 литром кипятка и дать настояться в течение получаса. Данным настоем мыть волосы, после чего вытирать их не стоит.
  10. Настой из ромашки
    Ингредиенты: соцветия ромашки.
    Соцветия, в количестве 2 столовых ложек залить 1 литром воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5 минут. Процеженным настоем мыть голову на протяжении 14 дней. Дополнительный эффект лечения – золотистый оттенок волос!
  11. Лосьон из крапивы
    Ингредиенты: сухие корневища крапивы двудомной, водка.
    50 граммов измельченных корневищ залить 200мл воды, поставить на огонь и кипятить в течение 10 минут. В процеженный отвар добавить 100 мл водки. Полученный лосьон втирать в корни волос на протяжении 10 дней. Мыть волосы в этот период воспрещено!
  12. Настой из алоэ
    Ингредиенты: листья алоэ, кагор, мед.
    Листья вымыть и измельчить. Отжать из них сок в количестве 150 граммов, добавить кагор – 350 граммов, мед – 250 граммов. Компоненты перемешать, дать настояться и принимать за полчаса до приема пищи по 1 столовой ложке 3 раза в день. Препарат хранить в прохладном месте.
  13. Настойка из зверобоя
    Ингредиенты: зверобой -1 столовая ложка, водка -50 граммов.
    Компоненты смешать и настаивать в течение недели в темном месте. Использовать для втирания в корни волос 2-3 раза в неделю.
  14. Настой из крапивы и мать-и-мачехи
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной, трава мать-и-мачехи – по 2 столовых ложки.
    Компоненты смешать, залить 200мл кипятка, довести до кипения и дать настояться. Процеженным настоем ополаскивать волосы.
  15. Отвар из черноголовки
    Ингредиенты: высушенная трава черноголовки обыкновенной.
    3 столовых ложки травы залить 1 литром кипятка, поставить на небольшой огонь на полчаса, закрыв крышкой посуду. Доведя до кипения, настой кипятят еще 15 минут, затем снимают и дают настояться в течение 4 часов. Процеженным отваром моют голову несколько раз в неделю.