Лечение ангины прополисом

Очень эффективным способом лечения ангины является жевание прополиса. Для данного лечения необходимо жевать натуральный прополис, от которого при жевании  чувствуется жжение и небольшое онемение языка.

Лечение данным методом ангины заключается в жевании кусочка прополиса размером горошину после еды.  Если прополис хорошего качества, то ангина может пройти за два дня, не вызвав при этом никаких осложнений.  Жевать прополис при ангине нужно около трех часов в день.

Также для лечения ангины применяют полоскания водным или спиртовым раствором прополиса. Для приготовления спиртовой настойки прополиса 10 г измельченного средства заливают 100 г спирта и настоять в течении одной недели в темном месте при комнатной температуре, но не в холодном месте.

Для приготовления водного раствора смешивают 10 мл спиртовой настойки прополиса с 100 г теплой воды.  Данным средством проводят полоскания горла при ангине.

Также при лечении ангины применяют прополисное масло. Для этого 1 столовую ложку прополисного масла растворить в молоке м принимать перед едой. Приготовить прополисное масло просто. Для этого нужно взять 10 г прополиса измельченного и смешать его с 90 г сливочного масла. Затем поставить смесь на водяную баню на 30 минут, накрыв крышкой. При этом температура воды должна быть не более 80 градусов. Затем, пока смесь не остыла нужно ее процедить и разлить в темные бутылки. Средство нужно хранить в холодильнике.

Существует также прополисная мазь, которой можно смазывать больное горло при ангине. Для приготовление мази из прополиса нужно смешать вазелин с прополисом 1:1 и также поставить на водяную баню на 30 минут (см. рецепт приготовления прополисного масла). С прополисной мазью нужно проводить ингаляции 2 раза в день.