Лечение бородавок прополисом

Бородавки - это вирусное заболевание вызываемое папилломавирусом, разновидностей которого на сегодня известно уже более сотни. Большинство из них обладают онкогенными свойствами и могут вызывать появление как доброкачественных, так и злокачественных опухолей. Заражение вирусом сопровождается резким снижением общего иммунитета организма и, в частности, делает кожу более подверженной прочим заболеваниям, воспалительным процессам и солнечным ожогам.

Бородавка представляет из себя образование на коже в виде узелка, часто довольно внушительного размера. Вирус фактически изолирует себя в этом образовании, благодаря чему естественному иммунитету организма сложно к нему добраться. Часто вирусы, вызывающие развитие бородавок, уже присутствуют в организме, но только когда человек позволяется состоянию стресса овладеть собой, бородавки начинают образовываться на коже.

Бородавки более характерны для молодых людей до 30 лет, именно тогда, когда проблемы с внешностью наиболее нежелательны. В возрасте старше 30, как правило, в организме уже выработан иммунитет к большинству разновидностей папилломавирусов, а образования, похожие на бородавки, на самом деле таковыми не являются, а являются скорее признаками нарушения обмена веществ.

Выводить бородавки следует как можно быстрее, как из-за проблем, которые они создают владельцу, так и из-за опасности заразить вирусом близких. Вирус является довольно устойчивым и может длительное время существовать в нейтральной среде, на поручнях общественного транспорта или в воде бассейна. Но он не опасен при простом попадании на кожу или на слизистую, заражение происходит лишь при попадании в ссадины или царапины.

Медицинские методы удаления бородавок

На сегодня существует большое количество в разной степени действенных методик медицинского удаления бородавок. Это может быть хирургическое, лазерное удаление или криообработка жидким азотом. При этом проводится дополнительная терапия, для более быстрого устранения вируса из организма.

Но не каждый решается обратиться в поликлинику, кто-то боится, кто-то не доверяет, а кто-то стесняется. Поэтому и сегодня очень широко распространены различные народные методы лечения бородавок, при этом некоторые из них действительно способны излечивать бородавки, другие же вместо лечения могут нанести серьёзный вред.

Народные методы лечения бородавок

Большинство народных рецептов для удаления бородавок подразумевают в качестве первого шага распаривание бородавки с целью размягчить ее и сделать легкопроницаемой. Примочки, используемые для удаления бородавок, в большинстве своём представляют из себя довольно агрессивные субстанции. Это могут быть соки с большим содержанием кислот, например яблочный или рябиновый, подсоленная кашица из натёртого лука, хрена или чеснока, а иногда и совсем жёсткие вещества, такие как уксусная эссенция или молочная кислота.

В этих рецептах советуют накладывать такие примочки на размягчённую бородавку, укреплять их с помощью повязки и не снимать несколько дней. При этом настоятельно рекомендуется не обращать внимания на возникающий дискомфорт, болевые ощущения и даже обширные поражения кожи под повязкой. Результатом такого "лечения" часто являются довольно серьёзные раны, а впоследствии глубокие рубцы. Самое же обидное, что далеко не всегда при этом устраняется сама бородавка.

Лечение бородавок прополисом

Способы, безболезненно удаляющие бородавки у одних, часто доставляют дискомфорт другим и оставляют заметные рубцы впоследствии, поскольку у каждого человека индивидуальная реакция кожи. Самым безопасным народным способом удаления бородавок считается лечение прополисом.

Способ очень прост в применении, необходимо в течении примерно получаса размачивать бородавку в тёплой, почти горячей воде, после чего разжевать кусочек прополиса, чтобы получилась мягкая лепёшка, которую необходимо укрепить с помощью повязки на бородавке. Часто рекомендуют держать эти повязки по 3-4 дня, но, если есть такая возможность, желательно повторяя всю процедуру, ежедневно накладывать новую повязку. Повязку необходимо использовать вплоть до полного исчезновения бородавок, иногда для этого достаточно месяца, но бывает, что лечение затягивается до 3 месяцев.

Вместо размачивания для размягчения бородавки можно использовать моксу. Мокса это предмет, похожий на сигару, тлеющий кончик которого используется для прогревания бородавки. Желательно использовать полынную моксу, ведь при горении она источает довольно приятный аромат, а выделяемые ею эфирные масла дополнительно питают кожу и улучшают ее способности к самозалечиванию. Но можно пользоваться и угольной моксой, поскольку наша задача в основном прогреть и размягчить бородавку, чтобы она лучше впитывала вещества из прополиса. Приобрести моксу можно в любой аптеке.

Лечение прополисом является наиболее безопасным, поскольку он обладает уникальным свойством нормировать развитие тканей, подавляя рост неестественной ткани, опухолей и рубцов и активируя при этом регенеративные способности здоровых тканей.

Считается, что в 90% случаев, собственный иммунитет организма справляется с вирусом в течении двух лет с момента заражения, главное - избавиться от образований на поверхности кожи, в которых доступ иммунитета к вирусу очень затруднён.

Несколько полезных советов при лечении бородавок

  • Позаботьтесь об общем укреплении иммунитета, употребляйте здоровую пищу, богатую витаминами.
  • Исключите из своей жизни любые проявления стресса.
  • Верьте в успех, как показывает практика, уверенность в способе лечения способствует скорейшему исчезновению бородавки.
  • В дополнение к предыдущему способу. Если вы прислушиваетесь к советам астрологов, имейте ввиду, что они рекомендуют любые манипуляции по сведению бородавок проводить при убывающей луне.
  • Какой бы способ вы не избрали, будьте аккуратны и прислушивайтесь к своим ощущениям, непрерывно контролируя процесс.