Лечение гастрита прополисом

Воспаление слизистой желудка – гастрит, может протекать как в хронической, так и в острой формах.

Острый гастрит

Острый гастрит появляется внезапно. Его симптомы хорошо выражены. Он может продлиться от двух до четырёх дней. Причиной его образования бывают вирусные или бактериальный инфекции, погрешности и ошибки в питании, приём лекарств – стероидов и аспирина, употребление алкоголя в «опасных» для здоровья количествах. Часто причины его появления выявить не удаётся.

Симптомы представлены болями в животе и ощущением дискомфорта, снижается аппетит, появляется тошнота и рвота, может подняться температура и появиться головная боль.

Хронический гастрит

Хронический гастрит мучит человека упорным и продолжительным течением с рецидивами. Он вызван стойким повреждением слизистой желудка.

Вызвать такое состояние могут заболевания почек, печени, сахарный диабет, чрезмерное и систематическое употребление крепких алкогольных напитков.

Отягчает состояние острая и раздражающая слизистую желудка пища, если её употреблять продолжительно. А так же недостаток витаминов, длительное употребление антибиотиков и гормональных препаратов.

Хронический гастрит с повешенной кислотностью (анацидный, гиперацидный), и с пониженной кислотностью (гипоацидный).

Симптомы при повышенной кислотности – изжога, кислая отрыжка и рвота (иногда). Боль в подложечной области, голодные боли, и ночные боли беспокоят заболевших.

Симптомы при пониженной кислотности проявляются тошнотой, чувством переполнения, ощущением во рту неприятного вкуса, снижением аппетита, потерей веса тела.

Способы лечения гастрита прополисом

Хорошо помогают при гастритах препараты, изготовленные на основе прополиса.

Достаточно принимать всего по 25 капель спиртового аптечного спиртового экстракта, разведенных в полстакана воды, подогретой воды, постоянно за один час до еды, в течение трёх недель. Для того чтобы улучшить эффективность спиртового раствора прополиса, его смешивают в соотношении 5 : 2 с облепиховым маслом и принимают натощак, за час до еды с тёплым молоком или водой. Хорошо решает проблемы с гастритом двух – трёх месячный курс лечения прополисом. Уже через неделю симптомы исчезают, но лечение стоит продолжать. Симптомы уходят уже через неделю.

Люди, страдающие болезнями желудка, не могут, есть всё, чего захотят. Они вынуждены постоянно держать под контролем своё эмоциональное состояние и приём пищи. Но, известно с древности, что продукты пчеловодства способны нормализовать кислотность. Нужно только знать, что принятый по время еды мёд повышает кислотность, а натощак – понижает её.

Так же замечательно снижает кислотность прополисный мёд, принимаемый вместе с отварами трав, таких как корень солодки голой, трава мяты перечной, зверобоя, цветы липы, плоды фенхеля, семена льна. Высушенное растительное сырьё нужно взять в количестве две столовые ложки и заварить крутым кипятком (1 стакан), выдержать на водяной бане 15 минут или завернуть чайник в тёплое полотенце, чтобы он медленно в течение двух часов остывал. После остывания процедить, добавить одну-две ложки меда, в который предварительно накапать 20 капель спиртового экстракта прополиса. Его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Принимать такое лекарство следует за два часа до еды, небольшими порциями по сто – сто пятьдесят мл в тёплом виде. Бывают случаи, когда курс необходимо повторить.