Народные рецепты лечения ячменя на глазу

Ячмень – острое болезненное воспаление у основания ресницы или сальной железы, гнойного характера. В процессе воспаления, микроорганизмами инфицируется волосяной фолликул, либо сальная железа.

Рецепты для лечения ячменя на глазу

  1. Настой из подорожника
    Ингредиенты: сухая трава подорожника.
    3 столовых ложки травы запаривают на стакан кипятка, дают настояться и процеживают. Применяют настой от 4 до 6 раз в течение дня.
  2. Березовый настой
    Ингредиенты: листья или почки березы.
    2 столовых ложки листьев или 1 чайную ложку почек запаривают в 200 мл кипятка, дают настояться в течение получаса. Используют в качестве примочек или проводят промывания от 4 до 6 раз в день.
  3. Настой из василька
    Ингредиенты: цветки василька синего.
    2 чайные ложки цветков запарить в 200 мл кипятка, дать настояться в течение часа. Процеженный настой применять в качестве примочек.
  4. Настой из сбора
    Ингредиенты: цветки василька синего, цветки бузины черной, трава льнянки обыкновенной – каждый компонент по 2 столовых ложки.
    Компоненты смешать и залить 2 стаканами кипятка. Дать настояться 8 часов. Процеженный настой использовать как примочки, либо закапывать в глаза. Данный настой способствует снятию воспаления, устраняет гнойный процесс.
  5. Настой из сбора 2
    Ингредиенты: цветы черемухи, трава вороньего глаза, цветы клевера лугового, трава пострела раскрытого, цветки василька синего, цветы герани луговой. Все компоненты по 2 столовых ложки. Смесь, в количестве 1 столовой ложки, залить 200 мл кипятка и настаивать в течение 1 часа. Процеженный настой использовать в качестве примочек ячменя и других глазных заболеваниях.
  6. Настой из сбора 3
    Ингредиенты: цветки василька синего, цветки очанки прямостоячей, цветки бузины черной – все по 1 чайной ложке. Компоненты смешать, запарить в стакане кипятка, многократно процедить, добавить 15-20 капель настойки дурмана. Данным настоем промывают глаза, закапывают, выполняют компрессы.
  7. Отвар из сбора
    Ингредиенты: цветки василька синего и календулы. Трава очанки прямостоячей. Все – 1 столовой ложке.
    Из компонентов сделать 10% отвар и кипятить в течение 10 минут. Дать настояться 1 час, затем процедить. Отвар применяют в теплом виде в качестве примочек достаточно продолжительное время.
  8. Ромашковый настой
    Ингредиенты: цветки и трава ромашки аптечной.
    2-3 столовых ложки компонентов запарить в 200 мл кипятка, дать настоятся в течение 1 часа в термосе. Процеженный настой применять для промывания глаз.
  9. Компресс из заварки
    Ингредиенты: использованная заварка черного чая.
    Оставшуюся заварку чая укладывают в чистую марлю, заворачивают и используют как компресс на ячмень. Компрессы накладывают утром и вечером.
  10. Пижма
    Ингредиенты: сухие цветы пижмы.
    При лечении ячменя принимать внутрь 5-6 цветков растения в один прием 4-5 раз в день, запивая водой. Лечение проводить до полного исчезновения недуга.
  11. Календула
    Ингредиенты: цветы, ноготки календулы.
    10-15 граммов цветов запаривают в 200 мл кипятка. Настой укутать и дать настояться в течение получаса. Процеженным настоем делать компрессы и настойки на пораженные ячменем глаза.
  12. Примочки из столетника
    Ингредиенты: 1 средний лист алоэ.
    1.Измельченный лист столетника залить 200 мл кипяченной холодной воды и дать настояться в течение 6 часов. Процеженным настоем делать примочки на ячмень.
    2. Из обмытого срезанного листа отжать сок и развести с водой в пропорции 1/10. Полученным раствором делать примочки на пораженное ячменем место.
  13. Настой из подорожника
    Ингредиенты: отжатый сок подорожника, сухая трава подорожника.
    1.Из свежего сока подорожника накладывать примочки и делать промывания.
    2.3 столовых ложки сухой травы подорожника заварить стаканом кипятка, настоять и процедить. Настой использовать для примочек от 4 до 6 раз за день.
  14. Настой из сбора 4
    Ингредиенты: корень аира и почки березы – по 2 части, трава фиалки трехцветной – 3 части, трава череды и багульника – по 4 части, цветки календулы – 5 частей. Цветки пижмы и трава очанки – по 2 части, плоды шиповника и трава чабреца – по 3 части, корень левзеи – 1 часть.
    Смесь измельченных компонентов в количестве 2 столовых ложек залить 1 литром кипятка и кипятить на небольшом огне в течение 10 минут в закрытой кастрюле. Затем отвар (вместе с травой) слить в термос и дать настояться до утра. Процеженный настой принимать в течение дня за полчаса до приема пищи в количестве 100-150 мл.
  15. Ванночки из отвара травы очанки
    Ингредиенты: трава очанки.
    3 чайные ложки травы залить 400 мл холодной воды, поставить на огонь и после закипания варить в течение 10 минут. Дать настояться отвару и применять в течение 1 часа в лечение ячменя в качестве теплых ванночек.
  16. Хлебный мякиш
    Из теплого свежего хлеба сделать лепешку, добавить в нее капли оливкового масла и прислонить мякиш к ячменю, накрыв его салфеткой. Наложенный компресс выдержать в течение 15 минут. Лечение проводить 3 раза в день.
  17. Чеснок
    Отжатый свежий сок чеснока нанести на пораженное ячменем место с помощью ватной палочки. Процедуру проводить каждый день.
  18. Настой из лаврового листа
    Ингредиенты: 5 лавровых листьев.
    Вымытые листья измельчить, залить 1/4 стакана кипятка, накрыть и укутать на 30 минут. Настой выпить за 30 минут до приема пищи. Принимать настой каждый день, 3 раза за день. Лечение проводить до полного исчезновения ячменя.