Девясил высокий

Растение броское и обращает на себя внимание: толстый стебель в человеческий рост, крупные по размеру соцветия желтого оттенка, дружно сомкнутые в корзинки, большие листья, прикорневые на черешках, а верхние – объемлющие стебель. Цветет растение в середине лета. В московской области растет в оврагах, балках и сырых лугах. Сегодня все чаще его разводят в любительских садах, отведя девясилу достойное место в зеленом мире здоровья.

Девясил (Inula helenium) издавна славится исцеляющей силой. А сокрыта она у девясила в его корневище, который обладает мощной и мясистой структурой. Выкопку корневища производят осенней порой, когда он содержит наибольшее количество активных веществ: геленина, инулина и эфирного масла.

Лекарства из девясила готовят в виде отваров (в соотношении 1/10). Назначается как мочегонное и противобактериальное средство, а также для вывода желчи. При таких недугах как чесотка и экзема, помогают препараты из девясила наружного применения.

Крепкие корневища девясила добываются только садовым инструментом (лопатой). Освободив от земли корневища и обрезав ботву, девясил несут домой, моют, делят ножом на куски, продольно режут толстые отрезки. Сушку сырья производят в подсобном помещении или на веранде. При ненастье корневища целесообразно сушить в духовке, либо в русской печи, при температуре, не превышающей 40 гр.С. Высушенное снадобье выглядит серо-бурым, а на изломе желтовато-белым. Корневища имеют горьковатый пряный аромат и жгучий вкус. Срок хранения готового девясила – три года