Кувшинка белая

Из наших растений, это растение является, пожалуй, самым красивым! Даже в научной медицине названием растения послужили мифологические создания – нимфы, которые тоже жили в воде. Нимфея, белая лилия, кувшинка (Nymphaea candida). Настоящий восторг невольно вызывает ее встреча: настолько она прекрасна. Численность кувшинок в водоемах в наше время резко сократилась, поэтому нуждается она в особой охране.

В прежние времена кувшинку белую величали одолень-трава. На прощание в дорогу ей заговаривали, примерно так: «Как иду я полянами разными, во зелены луга, во места земельные, по зорям и закатам; лик я мою медвяной росой, солнцем сохну, кроюсь облаками, хранюсь под звездным небом. Как во поле иду я, а во чистом поле ждет меня одолень-трава. Одолень-трава! Так одолей ж ты людей окаянных, худо чтоб о нас не причитали, помыслы не сулили. Гони колдуна проклятого. Одолень-трава! Одолей мне горы неподъемные, овраги темные, воды синие, берега высокие, чащи глухие, ямы укрытые да пеньки... Схороню я тебя одолень-трава, возле сердца-сердешного, на весь долгий путь и во все указания». Из вышеперечисленного заговора понятно, что кувшинку белую заговаривали защищать людей, идущих в чужие земли, от различных невзгод и случайностей. Ее ложили в ладанку и носили как оберег. Одолень-траву почитали в народе, как приворотное снадобье…

Цветение у кувшинки продолжительное, с конца весны и до конца лета. Белую лилию можно сравнить с часами, ее цветки «указывают» время. В семь часов кувшинка раскрывается, а в пять часов вечера – закрывается. Листья кувшинки большие. Верхняя сторона листьев зеленого цвета, нижняя – фиолетовая (краситель - антоциан).

Желтая кувшинка (Nuphar luteum) обвораживает желтыми цветами. Листья ее также держатся на воде. Длинные черешки, с наличием трех граней, крепятся к кувшинке. Цветет в тот же период, что и вышеупомянутая «сестра». Увидеть ее можно на стоячей воде или на воде со слабым течением. «Потомство» разносят птицы или сама вода несет ее семена. Листьями и корневищами кувшинок лакомятся ондатры и бобры. Водоплавающие птицы снимают с воды и едят ее семена.