Подорожник большой

Эта трава, как говорится, вездесущая! По прибрежьям водоемов, пастбищам, на лесных дорогах и сельским улицам – везде встретишь подорожник. Иногда небольшими кустиками, иногда куртиной попадается он, но чаще – разреженно, среди разных трав. Действительно, подорожник можно сравнить с неким зеленым попутчиком. Где нет людей, там и подорожник встречается редко, а где хожены места и заселены человеком, там он – тут как тут! Такая привязанность к людям очевидна. Дело в том, что именно с помощью человека распространяется подорожник. Каким образом? Следующим! Осенней порой, клейкие семена подорожника, выпавшие из коробочек, вместе с частицами почвы цепляются к нам на обувь. Продолжая движение, мы сами того не замечая, невольно рассеиваем подорожник. Таким же образом рассеивают подорожник и животные, в частности: овцы, козы, коровы, лошади.

Примечательно, но в Америке о подорожнике не знали, пока не появились европейцы, которые и занесли на континент эту траву. Где пройдут «иноземцы», там и появляются незнакомые для местного люда продолговатые кружочки из жилистых листьев с прямостоящим стеблем. Приметили индейцы эту странность и решили, что это « след бледнолицего»! С боязнью и недоверием наблюдали они за зеленым «поселенцем» и его расселением. Открытие Америки открыло для Европы табак, картофель, помидоры, кукурузу, фасоль, а Европа в свою очередь для Нового Света…подорожник!

Родственников у подорожника не много, в пределах 260 видов, 27 из которых живут у нас в России. Самый многочисленный подорожник большой (Plantago major). Подорожник большой – многолетнее растение, с широкими листьями округлой формы, которые крепятся на длинных черешках. Стебель – голая прямостоящая стрелка, с наличием колосковых соцветий. Цветет подорожник на протяжении всего лета, начиная с последних дней мая. Цветки его крохотные, неприметные, образованы из четырех независимых чашелистиков, пленчатого венчика с четырехдольным отгибом и четырех тычинок. К осени подорожник обзаводится плодами. Это коробочки с двумя гнездами, с наличием в них крохотных плоских семян. Сидят плоды густо на вершинке стебелька и, созрев, открываются, высыпав на почву около 60 тысяч семян.

Возникает вопрос: почему у подорожника большого листья практически прижаты к земле? Дело в том, что растение, таким образом, не допускает к себе неугодных соседей и собственным затенением сохраняет под собой запасы живительной влаги. Когда воды много, подорожник слегка поднимает листья.

Следует отметить, что листья подорожника во многих отношениях полезны. Например, то, что подорожник неплохой дубитель. Уважительный и могучий дуб на равных обладает содержанием натуральных дубительных веществ, что и подножный маленький подорожник. К тому же, листья подорожника наделены целебными силами. Выжатый сок подорожника с древних времен применялся для заживления ран и ожогов, сгонял нарывы и свищи. Лиственный отвар из подорожника уменьшал отеки дыхательных путей, прогонял чахотку. Всем известно, что при походах, возникшие мозоли и царапины заживлял приложенный к ранам лист подорожника.

Огромное количество витаминов (С, А и К) содержится в листьях подорожника большого. Присутствуют в них и алкалоиды, гликозид аукубин, углевод плантеоза. Благодаря насыщению в подорожнике целебных веществ, он считается важнейшим лекарственным сырьем и входит в ряд обязательных в аптекарский сбор. Современная медицина использует консервированный сок подорожника в борьбе с язвами и катара желудка, хроническими колитами. При лечении кожных заболеваний, применяют вазелиновую мазь, содержащую сок подорожника.

Конечно, как о кормовой культуре, о подорожнике говорить нечего! На выпасах скот его не поедает, однако в зимнее время в сене – кушает. Наличие подорожника на пастбищах уже указывает на явный признак того, что участок не богат желанным травостоем, место выгона запущено и ослаблено скудными растениями. Лишь гуси и утки не прочь полакомиться подорожником, пощипать на досуге, особенно в пору его цветения!

У нас в московской области произрастает подорожник ланцетолистный. Отличается он от своего собрата стержневым корнем (у подорожника большого он мочковатый) и наличием нескольких стрелок. Имя ланцетолистный происходит из-за наличия жилок в листе.