Пустырник пятилопастный

Это крупное травяное растение, одно из самых известнейших в аптеке лекарственных трав. Пятилопастный пустырник в волосистом облике не ровня травам бурьяна, правда и произрастает в соседстве с ними на пустошах и в уснувших садах. « Страж сердца, опекун нервных больных» - наверное, так можно сказать о пустырнике, затмивший славу великой валерианы. За бесценные качества в лечении сердца пустырник и признан государственной фармакопеей. Сегодня ему не отведено жалкое существование на отдельных клочках ненужной земли, сегодня пустырнику предоставлено заслуженное право на целые наделы земель, как величайшему и полноправному представителю флоры здоровья.

Рассмотрим это крупное растение более детально. Пустырник – многолетняя трава, обладает крепким корнем-стержнем, достигает в высоту человеческого роста, стебель ветвистый с четырьмя гранями. Зацветает пустырник в июне, распуская светло-розовые двугубые цветки, и стоит в цвете все лето. Затем наступает время плодоношения. Соцветия у растения находятся на кончиках веток и стеблей, своим видом напоминают продолговатые рыхлые колосья. Мутовка цветков по отдельности вытягивается из пазухи рассеченных супротивных листочков. Листья у пустырника различны: нижние – пятилопастные и сидят на черешках, а верхние – трехлопастные, узкие и без наличия черешков.

Сбор пустырника осуществляется в начале его цветения, срезая серпом вершинки веток и стеблей. Сушку сырья производят в затененном месте, раскладывая траву на мешковине или бумаге.

В медицине пустырник имеет довольно широкое применение в лечении многих заболеваний: стенокардии, при пороках сердца, гипертонии, сердечнососудистых неврозов, базедовой болезни. Лекарства на основе пустырника успокаивают центральную нервную систему, улучшают сердцебиение, устраняют отдышку, служат для понижения артериального давления. Настойка пустырника, как лекарственный препарат для лечения сердца, абсолютно безвредна - никаких побочных эффектов она не вызывает. Именно благодаря этому наша аптека и пользуется безобидным, эффективным и целебным пустырником.

А существует ли рецепт самостоятельного изготовления целебного препарата? В этом случае следует заварить в стакане кипятка 15 граммов мелкоизмельченной высушенной травы пустырника. Полученный отвар следует остудить и процедить. Во время лечения следует принимать по 1-2 столовые ложки лекарства 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Отжатый свежий сок пустырника эффективно помогает при заболевании базедовой болезни. Для этого на ложку воды добавляют 30-40 капель лекарственного сока и принимают внутрь. На зиму целебный сок приготовляют так: отжатый из летнего растения сок смешивают со спиртом, в пропорции 1:1, затем смесь плотно закрывают в стеклянном сосуде. Заготовленный сок принимать по 20-30 капель 3 раза в день.

В таких странах как США, пустырник с давних времен употребляют вместо валерьяны. Это обусловлено тем, что действие пустырника намного сильнее и шире валерьяны. Заготовка пустырника намного легче, чем его вышеупомянутый аналог. Пустырник обладает способностью регенерироваться после срезки, а выкопанная валерьяна – увы, не отрастает.

Пустырник знаменит не только лечебными достоинствами, но и своим нектаром. Отличный медонос, он на протяжении всего лета поставляет нектар труженицам-пчелам. Никакой испепеляющий зной не способен подавить этого богатого медоноса. В изнуряющую сухую погоду такие корифеи-медоносы как донник, липа, фацелия – сдают позиции и блекнут, теряя крылатых друзей, а пустырник взлетает на пьедестал! Лишь он способен обеспечить нектаром огромные армии крылатых тружеников, и они в ответ никогда не покидают его окружение! Мед, собранный с пустырника имеет соломенный цвет, прозрачен и сахарист, довольно увесист. Один гектар плантаций пустырника может принести до 385 килограммов меда, а это почти в 1,5 раза в больше, чем с синяка, который славится лучшим из медоносов. Пчеловоды отводят предпочтение тем видам пустырника, у которых вытянутые, заостренные соцветия, так как они более богаты нектаром, нежели короткие и тупые.

Плоды пустырника представляют собой трехгранные орешки, которые имеют до тридцати процентов жирного масла. Применяют это масло в лакокрасочном производстве. К губоцветным травам, помимо пустырника, относятся шалфей, мята, базилик, которые в свою очередь насыщены неплохой масличностью. Кстати, пустырник относится и к прядильному растению! На рубеже XVIII века европейцы юго-восточных стран извлекали из пустырника волокно, аналогичное льняному. Волокно пустырника походило по структуре с волокнами восточной крапивы, которая славилась своими прядильными свойствами.

В хозяйственном применении пустырник использовали как краситель, для получения темно-зеленой краски. Крестьяне даже умудрились применять его вместо дегтя и смазывали сапоги.

В народных говорах пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus) именовался как «глухая крапива», возможно, потому что похож был на свою далекую родню. Между тем, различия между ними ощутимы: пустырник достигает в высоту свыше 1,5 метра и строение стебля у него другое. Стебли – прямые и торчащие, с пальчато-раздельными листьями. Цветки – небольшие, неприметные, бледно-розовой окраски. Более «лекарственные» прозвища у пустырника - сердечник и сердечная трава. Существует и научное именование пустырника – леонурус, греческое имя означает «львиный хвост».

Размножается пустырник делением куста и семенами. Процент всхожести – очень высок. Как культурное растение пустырник цветет в год посева. Поля эта лекарственная трава не засоряет, а в случае проникновения легко выводится. В лесу прибежища пустырника – заброшенные пасеки и места у сторожек. На луговых просторах встречается довольно редко и это хорошо! Дело в том, что пустырник ядовит для скота. Известны случаи, когда молодые животные серьезно отравлялись сердечной травой, и приходилось их отхаживать отваром корней конского щавеля.

Учеными доказано, что пятилопастный пустырник имеет в наличии горькое вещество леонурин и сапонины, содержит эфирное масло, гликозиды и дубительные вещества. Перед цветением в пустырнике находятся алкалоиды, которые после процесса сушки, остаются в определенных количествах.