Фиалка

Нижние листья (прикорневые) в виде сердечка, крепятся на длинных черешках. Нежные цветки с наличием пятого лепестка шпорцы, лиловой раскраски. Шмели-труженики, басом гудящие над этим растением. Такая общая картина представлена нашему взору, характеризующая фиалку душистую. Науке до сих пор неизвестно, почему фиалка цветет два раза в году – весной, после схода снегов и летом. Весна одарила цветы обворожительным обликом и ароматом, поэтому фиалка принимает гостей-насекомых часто и в больших количествах, но безвозмездно – цветки фиалки бесплодны. Фиалка живет благодаря самоопылителям-цветкам, которые своим видом ни чем не выделяются, не имеют ни венчика, ни запаха, лежат прямо на земле.

Фиалковые – семейство довольно большое и разнообразное, в него входят несколько представителей: деревца, кустарники, травы. Произрастают эти представители обычно в жарком поясе земли. Самый большой род - род Viola, который содержит в себе около 450 видов. Чаще всего это многолетние травы, нетребовательные к почвам и климату. Лишь один из видов отличается однолетним циклом развития – фиалка трехцветная. У нас ее чаще называют анютины глазки, которые умудряются порой засорить свежие пашни.

Фиалка душистая (V. odorata) – многолетнее растение. Весенней порой она процветает, благодаря своим запасам в корневище и корнях, которые снабжены всеми питательными веществами. Если более детально рассмотреть корневище, то можно с уверенностью сравнить его с подземным стеблем. Отмирая, прошлогодние листья оставили на нем сверху рубцы, а снизу присутствуют отрастающие корешки. Нижняя часть корневища со временем отмирает, а верхняя – нарастает. Чтобы не оказаться на поверхности, корневище ежегодно втягивается корнями в землю, где его недостанет никакой лютый мороз.

Сравнительное сходство с фиалкой душистой имеет фиалка собачья (V. canina), которая тоже является многолетней травой. Следует отметить, что фиалка собачья является лекарственным видом. Из собачьей фиалки приготавливают целебный отвар, который употребляют в виде чая при заболеваниях сердца.

За столетия, которые фиалка жила рядом с человеком, она претерпела многие изменения, а точнее сказать было выведено много различных сортов и разновидностей растения. Многие цветоводы хорошо знакомы с пармскими фиалками, которые отличаются крупными и пахучими венчиками бледно-голубого тона. Бывают фиалки и таких расцветок: белые, пунцовые, темно-фиолетовые. Все они так называемые « дочери» душистой фиалки.

Плод фиалки душистой представляет собой одногнездную коробочку, которая до созревания клонит книзу стебелек, а нередко, вообще, лежит на земле. Когда коробочка с плодом созревает, стебель выпрямляется и посылает семена из раскрытого «плена» далеко в разные стороны. Следующий этап дальнейшего распространения – муравьи! Именно они лакомятся белыми плотными наростами семян фиалки и таким образом невольно распространяют их на приличные расстояния. Благодаря этим процессам фиалка и расселяется во многие уголки земли обетованной.

Фиалка – это, прежде всего знак весеннего пробуждения природы, которая каждый год нас радует приходом тепла, молодости и творческих сил. Так считали и в античные времена, где в Риме и Афинах фиалка – любимый цветок. Древний поэт, любуясь Афинами, вокруг которого пестрели огромные площади зарослей фиалок, так и упоминал их город – увенчанный фиалками. Древний Рим, с его приближенными областями, также тонул в разливах этих цветов. Однако не только красота интересовала в этих растениях, а также и целебные свойства. Выдержанное на фиалках вино местные жители именовали весенним, бодрящим напитком! Фиалки могли быть символом державной власти. Как бы то ни было, а на монетах Сицилии изображена фиалка.

Древние галлы тоже обожали фиалку, которая была символом чистоты, невинности и скромности. Даже в наши дни фиалку продолжают любить французы. Величайший Наполеон боготворил фиалку душистую, как любимый цветок. В Англии этот цветок также почитали, ее упоминали в произведениях Шекспира, Шелли и Томаса Мура. Преклонялся перед фиалкой непревзойденный Гете. Он рассеивал это растение повсюду, были очевидцы, которые рассказывали об этом. Поклонники поэзии и сегодня ухаживают за фиалковыми россыпями на лужках весенней порой. Известный русский писатель И. С. Тургенев всю жизнь обожал фиалки, и находясь на чужбине всегда дарил друзьям букетики изящных скромных цветочков.
В разных городах нашей страны фиалку именовали так:

  • бышишник – звали жители Умани;
  • маткина душка – величали орловцы;
  • пунцовый фиалок - в Подмосковье.

От таких недугов как эпилепсия, судороги, каменная болезнь применялись сушеные цветки фиалки. В русской старинной книге о травах, о фиалке написано приблизительно так: « Только что срезанные листья растения привкус имеют травы, мощь слабительную и рвотную, то же и корень. Только добытые цветы с вкусным запахом, сухие же – лишены. Варят сироп из цветов и дают бабам, ждущих дитя, храня их от сыпей и хрипоты».

В современной медицине фиалку душистую назначали от коклюша, легочных заболеваниях, при мочекаменных болезнях.