Цикорий обыкновенный

Зацветает он вместе с душистой липой, сравнительно поздно. Однако по его цветению можно считать, что пришло полноправное лето. В эту пору уже вовсю идет сенокос на лугах, поля добреют зерном, утяжеляя колос, в лесных угодьях налилась ягодой черника и земляника. Раз зацвел цикорий, значит, солнце дольше стоит в зените, световой день максимально долог, период настоящего тепла и благодати. Недаром народ прозвал травку - солнцевой сестрой.

Называли крестьяне цикорий еще как петровы батоги – распускает цвет накануне Петрова дня. Огромное количество синих батогов встретишь тогда по суходолам, около дорог, на пустырях и залежах. Не часто цикорий полностью перекрывает крупные дикие травы, достигая в высоту человеческого роста. Обычно он теряется в растительности, обнаруживая себя небольшими областями. Цикорий обладает тонкими жесткими стеблями, на которых преобладают крупные цветки голубой окраски. Прикорневые листья – как щербатые струги, щетинистые. Корень цикория толстый, обладающий стержневой структурой и плотно сидящий в земле. Такая вот картина предстает каждому, кто решил понаблюдать за цикорием.

Необходимо знать это растение и пчеловодам, и аграриям, и заготовщикам целебных трав. Пчеловод ценит цикорий как хорошего медоноса. Аграрий оценивает эту травку как сорняк на пашнях, а заготовщику трав, этот стойкий к засухе зеленый поселенец, интересен как лечебное сырье. Благодаря лечебным свойствам, цикорий издавна почитаем человечеством и много знает о нем.

Для аптекарских нужд важны корни цикория. Их заготовляют в первые два месяца осени, когда ботва растения блекнет и отмирает, зато корни насыщены лекарственными веществами. Коренья добывают с помощью лопаты, либо выпахивают плугом. Удалив землю, корни обрезают и отмывают в холодной воде. После этого крупные корни мельчат на куски и сушат в теплой печи на решете. Высушенное сырье не обладает запахом, а на вкус горчит.

Причиной горечи в корнях, цикория обыкновенного, является наличие в них гликозида интибина, которого ценят фармацевты. Содержатся в кореньях и другие полезные вещества: сахар, дубители, витамины и инулин. Именно инулин цикория часто применяется в рационе диабетиков, который заменяет им сахар и крахмал.

В медицине цикорий широко используется как противомикробное и вяжущее средство. Настои и отвары из корней повышают аппетит, способствуют лучшему пищеварению, восстанавливают нервную систему, улучшают сердечную деятельность. Народные лекари использовали цикорий в лечении печени, почек, селезенки, и как вещество укрепляющее организм. Спиртовой настой на цикории и отвар помогал снимать опухоли, и лечил старые раны.

Цикорий с успехом заменял кофе, и никто из растений с этим не справлялся лучше его. Кроме того, цикорий не только заменял кофе, но и дополнял напиток целебными силами. Насыщенный полезными свойствами кофе из цикория улучшал кровообращение, растворял и выводил камни из желчного пузыря, придавал человеку утреннюю бодрость и боролся с бессонницей.

Широко распространен цикорий как культура в Ивановской, Хмельницкой и Ярославской областях. Как культура корнеплод цикория похож собой на редьку, к тому же сладкий и мясистый. В процессе обработки плоды моют, мельчат, подвяливают и обжаривают. В итоге измолотый в порошок коричневого цвета продукт готов к употреблению. В медицине применим только дикий цикорий, так как корни культурных видов мало содержат в себе горького гликозида интибина.

Цикорий корневой – отличная кормовая культура для домашнего скота. Его превосходно поедают лошади и коровы, а также овцы. Корм из цикория повышает удойность у животных, но следует ограничить его количество, так как повышенная дача такого корма может придать молоку специфический горький привкус.

На выпасах цикорий появляется рано и его насыщенные молодые листочки при ранней пастьбе дают скоту, особенно молодняку, хорошее довольствие. Радуются пастухи цикорию и на закате лета, когда большинство трав скудеют и блекнут, лишь цикорий остается прежним. Он не боится засухи, что очень важно при подножном стравливании. Благодаря содержанию ценных питательных веществ цикорий обыкновенный наряду с подорожником и кровохлебкой введен в посевы многолетних трав. Эту смесь трав сеют полосами среди бобовых и злаков.

Как посевная культура цикорий растет до четырнадцати лет. В дикой природе срок его жизни еще дольше. Размножается растение частями корней и семенами. При распадении каждая часть корня дает жизнь новому молодому кустику. Благодаря этому цикорий без труда захватывает пашни, вот почему в переводе с латинского «цикорий» означает «заходящий на поля».

Крестьяне прозывали цикорий так: петров кнут, серпник, синие батоги, ну и, конечно же, петровы батоги. Сразу же срезанные листья цикория употребляли в салатах и ботвиньях, из корней добывали фруктовый сахар, варили сиропы. Отменное лакомство для свиней – вареная ботва и корни цикория. Для сурков и сусликов цикорий обыкновенный – основная пища. Даже полевая мышь запасается его травкой на зиму. Для кроликов цикорий также отличный корм.

На земном шаре существует 12 видов цикория, из их числа 4 вида растет в границах нашей Родины. Помимо цикория обыкновенного (Cichorium intybus), хозяйственный интерес, наверное, представляет лишь эндивий, или салатный цикорий. Выращивают его благодаря сочным и съедобным листьям, насыщенным полезными веществами: железом, серой, фосфором. Представляют интерес и длинные толстые корни, из которых добывают спирт. В Западной Европе цикорий разводят как выгоночную культуру. Корневой цикорий можно использовать и для витаминных салатов.