Ятрышник пятнистый

Эта уникальная лесная трава произрастает в Московской области. Отличается от зеленых соплеменников не только своеобразным обликом, но и редкой чудодейственной силой. Если ближе к лету присмотреться на пестрых полянах, то среди густых зарослей трав нетрудно заметить прямой стебель с пятнистыми цветками, образующих кисть и продолговатыми пятнистыми листьями. Особенно восхищает пурпуровый цветок, поразительно похожий на тропическую орхидею. Конечно же, орхидеи намного крупней и роскошней, недаром их родина тропики. Наш ятрышник поскудней «одет» и не выделяется столь грандиозными размерами, однако он тоже орхидея, только северная! Родством с тропической орхидеей служит наличие одного из шести лепестков – голубого, который свисает и имеет у основания шпорцу.
Листья ятрышника располагаются также как и у тюльпана, да и форма листьев их схожа. Яркие цветы образуют колосок, тем самым завлекая на себя насекомых. Наличие большого количества полос и пятен на лепестках образуют некие «медовые знаки», которые приманивают крылатых тружеников на лакомые места. Крылатому опылителю, прилетевшему на цветок, следует пробуравить мясистую стенку шпорца, чтобы добраться до желанной цели – сладкого сока. Плоды ятрышника представляют собой небольшие коробочки, содержащие большое количество крохотных семян. Ежегодно каждый стебель ятрышника приобретает новый сочный клубень, либо объемный пальчатый корень. Именно они являются целью для сбора лекарственного сырья.
Ятрышник пятнистый (Orchis musculata) в просторечье прозван кукушкиными слезами. Почему так? В русских селах существовали традиции встреч и проводов времен года. В дни ожидания лета справляли последний весенний праздник, который назывался - вознесенье. С того дня весна уходит отдыхать, пропуская вперед лето. «И желала бы весна на Руси-матушке властвовать вековушкою, а наступит день вознесенья, прокричит кукушкою, соловьем запоет, к лету в закрома уйдет», - говаривали в давние времена.
Заслуживает внимания такой обряд у русских крестьян «крещение кукушки». Проводят его перед началом лета, на вознесенье. Корни обряда уходят в глубину веков и имеют языческое происхождение. Его суть – воспевать новые жизненные силы природы, новое рождение и торжество солнечного тепла. Также обряд показывает, как люди хотят управлять силами природы, вызывать богатый урожай в текущем году.
Интересен облик ятрышника, но ценен он не цветами, а клубнями. Именно в них и содержатся ценные вещества, богато насыщенные лекарственными и питательными веществами. В медицине клубни ятрышника применяются под неким названием салеп. Существует два вида: салеп круглый (в поперечнике до 1,5 санитиметра) и пальчатый (тонкий и удлиненный). Предпочитают собирать круглые корни.
Салеп насыщен широкой гаммой питательных и целебных веществ: декстрином, сахаром, крахмалом, белками и другими элементами. Особенно важны слизи, помогающие лекарствам из ятрышника обволакивать стенки желудочно-кишечного тракта, тем самым способствующие заживлять раны и снимать воспаления от избыточных раздражений. По этой причине и показан салеп при гастритах, язвах, дизентерии и возможных отравлениях. Салеп способен улучшать общее самочувствие, повышать жизнедеятельность и тонус ослабленного организма, после перенесенных болезней.
Нашей фармацевтике клубни салепа известны с давних пор. Применяем ятрышник пятнистый во многих фармакопеях мира. Простонародье применяло ятрышник со старинных времен, а назывался он у них кисельным корнем. Дело в том, что крестьяне изготовляли из него оздоровительные кисели и супы. Приготовленный из ятрышника порошок в дозе 40 граммов способен возместить человеку суточную норму питательных веществ. Ятрышник часто использовали при болезнях желудка, при чахотке и от поноса, благодаря чему салеп и прозвали еще завязным корнем.
Сегодня самовольные сборы ятрышника запрещены. Принят специальный указ о защите дикорастущих растений Московской области, и этим указом воспрещается на территории лесопаркового защитного пояса Москвы заготовка сборщиками многочисленных трав и в их числе - ятрышник пятнистый.
На юге России ятрышники вообще стали редкостью. Некоторые из них занесены в красную книгу флоры СССР: шлемоносный, бузинный, дремлик, деревенский, пурпуровый и шаровидный. Эти виды на грани исчезновения и поэтому нуждаются в особой защите, не говоря об ятрышнике пятнистом, которого еще довольно много в лесу. У редчайших видов запрещена заготовка цветов, в том числе и сама выкопка ятрышников. Не забывайте: природа щедра для всех, кто ее оберегает!