Айва плодовая


Айва обыкновенная— дерево (бывает и кустарником) высотой от полутора до пяти метров с желтыми плодами, которые содержат значительное количество сахара, но главное в них —дубильные и пектиновые вещества. Из них готовят чудесное варенье, мармелад, цукаты.

Это давно известное плодовое дерево, родиной которого считаются Кавказ и Средняя Азия, где и сейчас встречаются дикие его формы.
Айва — одна из лучших прививок для груши. Она декоративна весной, когда цветут одиночные белые или розовые цветочки, а осенью листья становятся красивого желто-багряного цвета.
В любительских садах лучше всего айва растет в восточных и южных областях. Из раннеспелых выращивают сорт Крымскую Раннюю, из среднеспелых — Анжерскую, Изобильную, Константинопольскую, Крымскую ароматную, Турунчукскую.
Плоды айвы обыкновенной считаются хорошим средством для лечения поносов и кровотечений, как мочегонное, против кашля. Семена покрыты матовой беловатой пленкой, которая содержит слизь, применяемую для лечения колитов, бронхитов, ожогов. Из прочной беловатой древесины можно изготовить украшения и предметы быта.