Алоэ (столетник)

 
Название рода алоэ происходит от древнеарабского слова. У нас алоэ иногда называют «столетником». Род объединяет около трехсот сорока видов многолетних растений, распространенных в тропических районах Африки, на острове Мадагаскар и на Аравийском полуострове.
Алоэ используют как декоративное комнатное растение, но также широко известны его лечебные свойства. В медицинских целях принято использовать листья растения или сок из них. В домашних условиях для изготовления сока алоэ используют крупные слегка подвяленные листья, которые измельчают, пропуская через мясорубку, отжимают сок, фильтруют и кипятят не более трех минут. Используют сразу же, так как при хранении он теряет свою активность.
Больше всего известны такие виды алоэ, как алоэ древовидное, складчатое, пестрое или тигровое, приземистое, остистое и барбадосское. К виду алоэ барбадосского принадлежат такие сорта как алоэ обыкновенное, желтое, вера, лекарственное. Эти растения имеют узкие зубчатые листья, собранные в компактные розетки. Их цветонос может достигать девяноста сантиметров в высоту.
Алоэ древовидноеАлоэ древовидное – это кустарник высотой около трех метров. Его стебли прямостоячие, ветвящиеся, снизу покрыты остатками омертвевших листьев. Листья узкие, сочные, с заостренной верхушкой, по краю имеют загнутые вверх крепкие шипы. Их длина может достигать шестидесяти сантиметров. Цвет матово-зеленый или сизый. Растение при цветении выбрасывает цветонос высотой около восьмидесяти сантиметров, завершающийся многоцветковым кистевидным соцветием. Его лепестки, около четырех сантиметров длиной, красные снаружи и желтые внутри.
Алоэ складчатоеАлоэ складчатое – высокий кустарник, или скорее некрупное дерево высотой от трех до пяти метров с коротким ветвящимся стволом и сочными мясистыми серо-зелеными листьями длиной около тридцати сантиметров и шириной около четырех сантиметров.
У алоэ остистого листья собраны в прикорневые розетки, а на верхушке оканчиваются бесцветной остью. Листья этого растения покрыты мягкими белыми крючковатыми шипами, расположенными двумя продольными рядами. По краю листа идет белая зубчатая кайма. Соцветие имеет оранжево-красный цвет и располагается на цветоносе длиной около пятидесяти сантиметров.
Алоэ приземистоеАлоэ приземистое – самое миниатюрное. Этот вид образует небольшие розетки листьев до семи сантиметров длиной.
Все растения рода светолюбивы. Полив предпочтительно умеренный, в зимний период – редкий. Размножают алоэ прикорневыми побегами или верхушечными черенками. Молодые растения желательно пересаживать ежегодно, а взрослые растения – раз в 2-3 года. Для посадки хорошо подходят почвы без торфа с добавлением угля и кирпичной крошки.