Анис

Анис - это травянистая культура семейства зонтичных, с разветвленными стеблями высотой до пятидесяти сантиметров и с зубчатыми листиками восточного происхождения. В настоящее время анис выращивают преимущественно в Индии, Средней Азии, Средиземноморье, а также в некоторых областях американского континента. Для внутреннего употребления подходит исключительно анис, выращенный на специальных плантациях. Дикорастущие  виды аниса могут быть токсичными и даже опасными для здоровья.
Своей главной особенностью – приятным тонким ароматом – анис обязан содержанию в его плодах эфирному маслу. Эфирное масло аниса является прекрасным антисептиком и очень эффективно при лечении кашля, ангин, различных заболеваний дыхательных путей.

Анисовые настои и чаи благотворно воздействуют на пищеварительный тракт, помогают от метеоризма,  снимают ощущения вздутия и тошноты.

Будучи пряностью, анис широко используется в кулинарии для ароматизации множества разнообразных блюд и приготовления напитков. Очень популярны во все времена были различные спиртовые анисовые настойки, водки, наливки. Они успешно использовались для повышения аппетита и для улучшения пищеварения.