Брусника

Среди гордых обладателей званий вечнозеленых растений встречаются не только гиганты, такие как сосны, ели, пихты но и такой небольшое растение, как брусника. Брусника листья свои зимой не сбрасывает, а скрывается вместе с ними под снег, где прекрасно переживает зимние холода и продолжает свою жизнедеятельность весной, уже после оттаивания снежного покрова. на зиму не сбрасывает, а уходит с ними под снег, где «продукт» очень даже хорошо сохраняется и успешно продолжает жизнедеятельность весной, после схода снегового покрова.

Именно в этот момент, сразу после схода снега и вплоть до того, как брусника начнет цвести, следует заготавливать листья брусники. Собранные листья брусники сушат в хорошо проветриваемом помещении, предохраняя от попадения на них прямях солнечных лучей. Засушенные листья брусники отбирают по мере их готовности, попутно отбраковывая почерневшие. Получившееся сырье хранят в тканевых или же бумажных мешочках. Целебное действие заготовленных листьев брусники обсуловливается наличием в них до 9 процентов гликозида арбутина. При попадании в организм человека, гликозид арбутин расщепляется на сахар гидрохинон, который оказывает мощное антисептическое действие. Помимо этого, листья брусники содержат в себе урсоловую, винную, хинную, аскорбиновую и эллаговую кислоты, до 10 процентов дубильных веществ. Сочетание всех этих элементов позволяет оказывать бруснике антимикробное, мочегонное, противовоспалительное и вяжущее воздействие, а также предотвращают рост золотистого стафилококка. Препараты, сделанные на основе листьев брусники, помимо обладания всеми перечисленными полезными свойствами, также оказывают деминерализирующее действие и повышает уровень эффективности антибиотиков, оказывают благотворное влияние на фагоцитоз и другие защитные системы организма.

Приминение брусники в медицине

Практика применения листьев брусники в качестве лекарственного препарата весьма обширна. Отвар и настой брусничных листьев увеличивает отделение желчи, применяют его при таких недугах как гонорея, простатит, пиелонефрите, отеках, артрите, отложении солей, желчно и мочекаменной болезнях. Помогают настои и при болях в спине и простудных заболеваниях. В случае сочетания настоя из листьев брусники с настоями других трав, мочегонный эффект листьев усиливается. Настои и отвары из листьев брусники готовят, заливая кипятком высушенные листья в соотношении 1 к 10. Как мочегонное средство настой принимают по 1-2 столовой ложке 3-4 раза в день. При пародонтозе, ангине, стоматите, гингивите, язвенных поражениях полости рта настоем листьев брусники полощат рот 2-3 раза в день при хронической форме заболевания и каждые 2-3 часа при острой форме.

Помимо листьев брусники, высокой лечебной ценностью обладают и ягоды этого растения. В первую очередь, ягоды брусники это великолепное профилактическое и лечебное средство против авитаминоза. Также в народной медицине широко известно применение свежих, моченых, варенных плодов брусники в качестве лекарства от гастритов с пониженной кислотностью желудочной среды, поноса, подагры, ревматизма, а брусничный сок пьют для понижения кровяного давления. Также, ягоды брусники, как и листья, обладают сильным мочегонным эффектом, однако при этом, ягоды даже в большом количестве не оказывают вредного воздействия на почки больного. Помимо этого, ягоды брусники и сок из них помогают при гипертонической болезни. Настой из ягод брусники также применяют для утоления жажды больных с высокой температурой, а водный настой ягод брусники с добавлением аптечной ромаки употребляют при болях в печени.

При желчнокаменной болезни помогает следующий отвар из листьев и плодов брусники: смешать ягоды и листья брусники 1:1, взять 2 столовой ложки получившейся смеси, добавить столько же травы зверобоя, добавить три стакана кипятка, поставить на огонь и кипятить 10 минут, снять с огня, процедить. Принимать половину сткана отвара трижды в день, начиная после полудня, последний прием отвара - непосредственно перед сном.

При таких симптомах, как общая слабость, простуда, запоры, грипп, головная боль, гипертония помогает такой напиток из брусники: 50 г брусничного сока разбавить 150 мл предварительно охлажденной кипяченой воды, добавив для вкуса мед или сахар. Употреблять по 100 мл напитка 3-4 раза в день после еды.

Подводя итог, следует заметить, что лечебных рецептов, в которых применяется брусника весьма много. Они оказывают разнообразное целебное действие, такое как бактерицидное, отхаркивающие, мочегонное, вяжущее и болеутоляющее действие, а также оказывают благотворное влияние на обмен веществ, пищеварение и аппетит, понижают уровень холестирина и сахара в крови и не обладает противопоказаниями к применению.