Чеснок и его полезные свойства

Родина чеснока - степи Средней Азии. В Европе он появился впервые более 5 тысяч лет назад. В Римской империи и Древней Греции чеснок учавствовал в священных ритуалах, а в рационе Чингизхана чеснок присутствовал постоянно.

С того самого времени как знахари открыли удивительные лекарственные свойства чеснока, он является самым популярным лекарственным растением  на свете, и не менее популярной пряностью.

В чесноке находятся бактерицидные вещества, йод, витамины С и В1, полисахариды и аллицин, который способен уничтожать большинство вредных микроорганизмов.

Это поразительное растение - настоящая природная аптека. Чеснок оказывает антисклеротическое, противоглистное действие, очищает от микробов кишечный тракт, применяется против поносов и дизентерии, фээективен при метеоризме.

В последнее время ученые стали применять чеснок и при лечении раковых заболеваний.

Также чеснок обладает бактерицидным действием. Поэтому знахари советовали натирать чесноком пораженные укусами пчел и ос участки на коже. Считалось, что этот метод снимает воспаление и нейтрализует яд. Чеснок нормализует кровяное давление, повышает выделение желчи, понижает сахар в крови, понижает риск развитие атеросклероза.

Клиническими опытами было доказано эффективное действие чеснока против тромбозов, он улучшает кровообращение, рассасывая тромбы в сосудах.

Вкус чеснока очень жгучий, а запах - стойкий. Сегодня, чеснок используется и в фармакологии для производства эфирного масла и галеновых препаратов.

Рецепты использования чеснока в лекарственных целях

  1. Капли против насморка
    Требуется 3-4 зубчика чеснока, 1 чайная ложка сока алоэ и 3 чайные ложки подсолнечного или оливкового масла. Раздавить зубчики чеснока в соковыжималке или давилке. Затем сцедить сок, добавить подогретое растительное масло и сок алоэ. Старательно перемешать и поместить в пузырек с притертой крышкой. При признаках насморка следует закапывать эту смесь в каждую ноздрю несколько раз в день. Хранить на нижней полке холодильника. Положительный эффект гарантирован после двухдневного применения.
  2. Противоглистное средство
    Если у вас есть подозрение, что у вас или у ваших детей есть глисты, съедайте дважды в день натощак зубчик чеснока с коркой черного хлеба. Этот же способ можно применять и для профилактики, особенно если у вас есть домашние животные.

Ароматная и жгучая пряность

В кухне многих народов мира чеснок одна из самых популярных вкусовых добавок. В современной Греции чеснок входит во все салаты и закуски, особенно вкусен греческий салат с оливками, чесноком, брынзой и черным инжиром. В Испании и Франции чесноком растирают творог и сыры и готовят с него чесночное масло. Итальянские спагетти невозможно представить без чеснока. В Венгрии при готовке баранины на вертеле зубчиками чеснока натирается тушка барана.