Эхинацея

Глядя на этот пурпурный цветок конической формы, можно не поверить в приписываемую ему силу. Но индейцы прерий и ранние поселенцы Америки считали это растение целебным и сильнодействующим средством. Они использовали его при головных и зубных болях, ангине, увеличении лимфатических желёз, свинке, кори, оспе, укусах змей и в качестве универсального антисептического средства. Сегодня учёные говорят, что все это не лишено оснований.

Эхинацея — это довольно привлекательное многолетнее растение. Но его декоративные качества превосходят лечебные. Многочисленные эксперименты показывают, что экстракты из эхинацеи способны стимулировать иммунную систему человека. Экстракт из эхинацеи может также довольно успешно лечить простудные заболевания.

Борец с инфекцией

До того как началось широкое применение сульфаниламидных препаратов, специально очищенная эхинацея была очень популярным дезинфицирующим средством. И, хотя в настоящее время имеется множество антибиотиков, которые действуют гораздо сильнее, эхинацея все ещё ценится, как активатор иммунной системы. Следует также отметить, что, в то время как большинство антибиотиков убивает одновременно вредные и полезные бактерии, эхинацея действует более избирательно. Похоже, она стимулирует дыхательную и лимфатическую систему и работу лейкоцитов в сердечно­сосудистой системе. Практика показала, что эхинацея представляет собой в высшей степени безопасное средство. Народная медицина приписывает множество целебных свойств. В то же время накапливается всё больше научных подтверждений того, что эхинацея обладает хорошими дезинфицирующими и заживляющими качествами. Во время исследования, проведённого учёными из Западной Германии, результаты которого опубликованы в США, проводились эксперименты с экстрактом Echinacea purpurea высокой очистки. Было обнаружено, что он побуждает макрофаги (лейкоциты, которые первыми начинают бороться с инфекцией) противодействовать некоторым видам микроорганизмов и опухолевых клеток. Польские учёные выявили ингибирующие свойства эхинацеи в отношении организмов, вызывающих влагалищные грибковые инфекции.

Области применения

Наиболее целесообразно использовать эхинацею для предотвращения приближающейся простуды. Когда человек чувствует начало простуды, например, начинается насморк, нужно принять 20 капель экстракта, разведённые в 55—85 г воды. Принимать эту микстуру можно четыре раза в день. Сначала она кажется сладкой, затем ощущается горечь. Не нужно пугаться, если эхинацея вызовет небольшое покалывание языка. Это вполне естественно. Специалисты в области лекарственных растений рекомендуют чай из эхинацеи или её экстракт, разбавленный водой в качестве полоскания при болезненности дёсен. Они также утверждают, что препараты, изготовленные из эхинацеи, помогают при порезах, ожогах, псориазе, простом герпесе и экземе.

Активные ингредиенты этого растения находятся в его корне, и они наиболее активны, когда лекарство приготовлено в виде жидкого экстракта. Если покупать эхинацею в аптеке, нужно удостовериться, что она содержит Echinacea angustifolia или Echinacea purpurea. Иногда за эхинацею выдают другие менее дорогие растения. Они могут оказаться не только неэффективными, но и вызвать непредвиденные отрицательные реакции.