Календула лекарственная

Календула лекарственная, цветки и листья которой содержат витамин С, а корни – ценное вещество инулин, весьма активно применятся как в косметических целях, для ухода за кожей и волосами, так и в народной медицине. Это полезное растение, цветущее нарядными оранжево-желтыми и красно-оранжевыми цветами, славится своими дезинфицирующими, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Экстракт календулы является непременным компонентом многих кремов и лосьонов для жирной и проблемной кожи, календула помогает при выпадении волос, ее спиртовая настойка хорошо дезинфицирует раны и порезы. Возможности применения этого целебного цветка очень обширны, его настойки и отвары позволяют оздоровить организм, улучшить внешний вид и даже избавиться от некоторых неприятных недугов.

Календула при проблемной кожи

Наибольшую пользу средства из календулы приносят жирной, склонной к воспалениям коже. Календула способствует избавлению от угрей и прыщей, уменьшает жирный блеск, помогает вывести веснушки, устранить пятна и следы рубцов на коже. Благодаря способности снимать воспаление календула входит в состав средств для бритья и кремов после загара. Кроме того, кремы с содержанием экстракта календулы обеспечивают коже защиту от солнца.

Чтобы приготовить настой для умывания, нужно залить чайную ложку сухих цветков календулы стаканом кипятка и настаивать 15 минут. Полученную смесь процедить, охладить и использовать для умывания. При наличии прыщей рекомендуется делать примочки из ватных тампонов, пропитанных настоем календулы.

Для получения масла календулы нужно взять баночку, наполнить ее свежими измельченными цветами календулы, потом залить оливковым маслом вровень с цветками и настаивать в темном месте 10 дней, каждый день хорошенько встряхивая баночку. По окончании срока масло процедить и перелить в непрозрачный или затемненный сосуд. Это масло хорошо подходит для борьбы с прыщами и позволяет залечить ранки на нежных участках кожи без образования рубцов.

При борьбе с прыщами также помогает спиртовая настойка календулы, которую легко купить в аптеке. Однако, этой настойкой нельзя просто протирать кожу, нужно точечно наносить ее на проблемные места ватным тампоном.

Средство для волос из календулы

Календула считается одним из самых эффективных средств для усиления роста волос и для их укрепления. Также настой ее цветов хорошо помогает при борьбе с перхотью.

Для получения отвара для оздоровления волос в кастрюльку кладут 4 столовые ложки сухих цветков календулы, заливают литром воды и ставят на огонь. После вскипания отвар держат пару минут на медленном огне, после чего снимают, охлаждают, процеживают и используют для ополаскивания волос и втирания в кожу головы.

Замечание: заметно усиливая рост волос и улучшая их качество, отвар или настой календулы также способствует потемнению волос.

Как календула помогает в лечении

Аптечная настойка календулы хорошо дезинфицирует раны, заодно подсушивая их.

Полоскание раствором настойки календулы укрепляет десны и помогает снять воспалительные процессы в ротовой полости. Для приготовления раствора для полоскания в стакан кипяченой воды нужно добавить буквально несколько капель спиртовой настойки, чтобы вода слегка потемнела. Наливать слишком много настойки не стоит, поскольку получившая смесь может вызвать жжение во рту.
Раствор спиртовой настойки календулы хорошо подходит и для полоскания горла при простуде, а также для профилактики простуды и ангины.

В гинекологии препараты на основе календулы служат для прекращения маточных кровотечений, избавляют от бактериальных инфекций и воспалений. Поможет календула и при тяжело протекающем климаксе. Чтобы приготовить раствор для спринцевания, возьмите чайную ложку сухих цветков календулы, залейте стаканом кипятка и настаивайте в темном месте, а после процедите. Однако важно помнить: при беременности настои и препараты на основе календулы должны приниматься очень осторожно!

Календула и препараты на ее основе лечат гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, колит. Нарушение сердечного ритма, начальная стадия гипертонии – все это показания для приема лекарств на основе календулы.

Чтобы приготовить водный раствор для употребления внутрь, берут 2 ст. ложки сухих цветков, кладут в термос и заливают 2 стаканами кипятка. Настояв 3 часа, содержимое термоса процеживают и употребляют по 1/3 стакана перед каждым приемом пищи.