Калина

Все мы знаем о том, что дары природы иной раз оказываются эффективнее многих фармакологических средств. Например, сложно себе представить аптечное лекарство, которое помогало бы практических от любых заболеваний, во всяком случае, каждый раз существенно облегчало бы состояние. А вот среди растений такие есть – и немало! Много написано про чудеса женьшеня, про уникальные свойства алоэ… Но на этот раз хочется поговорить об известной каждому по различным народным песням и сказаниям ягодной красавице – калине красной.

Ягоды калины содержат огромное количество витамина С, разве что шиповник может соревноваться с ней в этой области. Помимо аскорбиновой кислоты, калина также является источником фосфора, железа, меди, йода, различных дубильных веществ, а также пектинов. Кстати, ягоды – не единственная часть этого растения, пригодная для изготовления лекарственных смесей. Листья, кора и цветы калины также всегда могут пойти в ход!

Благодаря своему замечательному химическому составу калина будет полезна очень многим, в частности – сердечникам и гипертоником. На работе сердца регулярное употребление препаратов калины сказывается самым замечательным образом, ведь полезные вещества, содержащиеся в плодах и листьях этого растения, тонизируют всю сердечнососудистую систему. Если у вас повышен уровень холестерина, калина поможет привести его снова в норму. Кстати, это вообще очень диетический продукт – из ягод калины можно без всякой опаски готовить мармелады, компоты, кисели, желе. Такие сладости никогда не повредят вашему здоровью. Бутылочка калиновой наливки украсит собою любой стол, особенно зимой, когда иммунитет нуждается в поддержке. Ну а сок калины, приправленный сахаром и корицей, заслуживает того, чтобы стать ежедневным лакомством – ведь это лучшее средство профилактики онкозаболеваний! А ещё очень приятен чай из сушёных листьев и плодов калины – душистый и согревающий. Такой чай не только подарит вам удовольствие, но и поможет решить проблемы с почками и мочеполовой системой, ведь он обладает желчегонными и мочегонными свойствами. Правда, некоторые почечные заболевания как раз являются противопоказанием для «калиновых» методов оздоровления – как раз по этой причине. Кроме того, калиной не стоит злоупотреблять беременным женщинам.
Калина также поможет вам, если вы решили почистить свой организм от накопившихся токсинов. На протяжение четырёх или пяти недель устраивайтесь по вечерами с гроздью калины рядом на тарелочке – достаточно будет 100 граммов. Каждые две минуты отправляйте в рот по ягодке, чтобы создать «эффект капельницы». Целебные вещества будут постепенно поступать в организм, накапливаться там, оказывать мягкое, восстанавливающее воздействие. Если у вас нет возможности найти столько свежей калины – не беда используйте сушёные ягоды. Приготовьте настой из расчёта 1 столовая ложка сушёных плодов калины на 1 стакан кипятка – и пейте трижды в день по полстакана. Вскоре вы почувствуете себя здоровым и бодрым, как никогда!