Кедр

Сибирский кедр является лечебным по своей структуре. В медицине применяют полностью всё составляющие кедра. В этой статье мы узнаем, как приготовить настойку и отвар из кедровой скорлупы и шишек кедрового дерева, при каких заболеваниях они используются.

Приготовление и применение настойки из скорлупы кедровых орехов

Для начала, необходимо залить 0,5 литра спирта на половину стакана скорлупы кедрового ореха. После этого следует плотно закрыть и настаивать один месяц в тёмном месте. Следует знать, что настойку нужно регулярно взбалтывать. Затем процедить и хранить с закрытой крышкой.

Рекомендуется применять настойку в качестве вспомогательного продукта, для лечения кожных заболеваний, предварительно разбавить её водой 1:1. Нужно делать примочки и ванночки наружно, принимать вовнутрь по одной - две чайных ложечки тридцать минут до приёма еды, по четыре раза в сутки. Лечебный курс проводят на протяжении трёх месяцев, а в случае осложнений - до шести месяцев. Необходимо делать перерывы на неделю после пятнадцати дней приёма лекарства. Настойка также эффективна и при других кожных болезнях.

Приготовление отвара из скорлупы орехов кедра

Требуется взять две или три столовые ложки мелкой скорлупы и залить их 300 граммами воды. После этого довести до кипения и кипятить в течение двадцати минут. После этого нужно дать настояться отвару в закрытой ёмкости, примерно шесть часов и процедить. Принимают отвар из скорлупы орехов кедра по одной - две столовые ложки до еды. Курс лечения нужно проводить до трёх месяцев, а если заболевание имеет серьёзные осложнения, принимать необходимо до шести месяцев, при этом делая перерывы на одну неделю, после 15-ти дней приёма отвара.

Способы применения

При кожных заболеваниях следует применять отвар наружно, при этом делая примочки и ванночки.

Для лечения геморроя применяют отвар из скорлупы ореха кедра для сидячих ванн по одному - два раза в день, в течение 20-ти минут.

Хранится отвар в прохладном, тёмном месте не больше суток. В холодильнике, возможно хранение до двух суток.

Отвар из шишек кедра

Отвар из шишек применяется при лечениях бронхов и других заболеваниях лёгких. Кроме этого, его используют при лечении других болезней. Рекомендую использовать зрелые шишки тёмно - коричневого цвета. Причём шишки могут быть с орехами и без них. Для приготовления отвара нужно взять одну шишку и залить её 0,5 литром воды. Затем поставить на медленный огонь и довести о кипения. Для достижения максимального эффекта нужно варить в течение 20-ти минут. После этого емкость с отваром снимают и настаивают 4 - 5 часов с закрытой крышкой.

Пить отвар из шишек нужно за 40 минут до приёма или через час после еды по полстакана четыре - пять раз в день. Курс лечения такой же, как и у отвара из скорлупы кедрового ореха. Также его можно использовать и в наружном применении.

Настойку и отвар из скорлупы ореха кедра также используют при болезнях ротовой полости. Кроме этого, её можно применять для лечения лор - заболеваний, кисты, аденомы, различных опухолей и других.

В итоге нужно сказать, что настойка и отвары очень полезны при многих заболеваниях.