Клюква

Клюква – она же в народе журавлиная ягода. Среда обитания этого кустарника – моховой покров болот. Листья кустарника достаточно мелкие и узкие, сверху зеленого цвета с кожистой структурой, а снизу – серебристого цвета с восковым налетом. Листья клюквы устроены так, что противостоят потере влаги, а ведь корешки растения не всегда достают на болотном мху воды. Листья кустарника зимуют под покровом снега, а поздней весной и вначале лета появляются мелкие пониклые цветки, темно-розового цвета. Корешки кустарника обзаводятся особым грибком, который помогает растению усвоить питательные вещества.

Сбор ягоды производиться осенней порой – в сентябре до морозов, а также ранней весной, сразу после схода снега. Осенняя ягода (сентябрьская) обладает плотной структурой и способна храниться продолжительное время сроком до 2 лет! Более поздняя ягода хранится меньше, однако обладает более нежной структурой и более сочна, и вкусна. Весенняя клюква содержит в себе больше сахара и витаминов, но продолжительному хранению не надлежит.

Хранят клюкву в собственном соку или заливают водой, либо замораживают. Из ягоды приготовляют варенья, сиропы и желе.

Вкус клюквы отличается кисловатостью, которая зависит от органических кислот, содержащихся в ягоде. Из кислот клюквы преобладает лимонная кислота, наверное, поэтому ягоду иногда называют северным лимоном.

Используют клюкву в целебных целях при низкой кислотности желудочного сока. Противопоказания приема ягоды – язва желудка и заболевания 12-перстной кишки, гастриты с повышенной кислотностью.

Клюква способна выводить из организма человека яды, вредные бактерии, излишки холестерина, соли тяжелых металлов. Из ягод приготовляют морс, который лечит пиелонефриты и усиливает эффект лечения заболевания антибиотиков.

Клюква также показана больным с малокровием, хотя уступает шиповнику по содержанию железа.

Лечебный морс сохраняет свои целебные свойства, если при изготовлении морса вначале отжимают сок, который впоследствии отваривается и процеживается. Клюквенный сок можно приготовить вместе с картофельным соком и приготовленный настой употреблять как витаминное и стимулирующее средство для нормализации пищеварения.

Картофельно-клюквенный сок

Состав: сырой картофель, клюква
Приготовление: картофель натирают на мелкой терке в посуде и отжимают сок, дают полежать в течение часа. В это время на дне посуды образуется крахмал. Приготовленный сок из ягод клюквы отваривают и отжимают. Картофельный сок сливают с крахмала и смешивают с клюквенным соком в равной части. Полученный напиток пьют 2 раза в день.