Лебеда садовая

Лебеда садовая – однолетнее травянистое растение семейства маревых. Растение имеет прямостоячий ветвистый стебель, который достигает в высоту 50—120 см. лебеда имеет очередные листья с матовым налетом. Нижние листья растения имеет треугольную форму, крупный размер, но структура может варьироваться от продолговато-сердцевидной формы до копьевидной, цельнокрайней, либо выемчатозубчатой формы. Верхние листья лебеды ланцетовидной структуры. Трава имеет многочисленные цветочные почки, которые располагаются на концах стеблей, а также ветвей, которые образуют прерывистые колосья с пирамидальными соцветиями женских и мужских цветков. Плоды лебеды садовой – это семена, которые находятся в околоцветнике. Цвет лебеда садовая начинает с середины лета – июль-август.

Речь идет конечно не о дикой лебеде, которая признана человеком скверным сорняком, а о садовой лебеде, которую специально выращивают. Листья садовой лебеды могут иметь различные цвета: зеленый, желто-зеленый, кроваво-красный. Красная лебеда используется как декоративное растение, а два других разновидностей лебеды используется как овощ.

Молодые листья лебеды используют в кулинарии в качестве салата или шпината. Запрещено использовать в пище семена лебеды, которые могут вызвать рвотные и слабительные реакции. Лебеда садовая опережает по содержанию витамина C щавель и превосходит в содержании провитамина A в 2 раза.

В медицине лебеда садовая используется как слабительное и мочегонное средство при заболеваниях воспаления печени, воспалительных процессах желчных путей. В косметологии лебеда применяется в качестве устранения прыщей и угрей.

Лебеда не боится холода, поэтому рассаду лебеды высаживают ранней весной или даже под снег. Всходы появляются сразу после оттаивания почвы. Литься употребляются человеком лишь в стадии розетки, так как впоследствии в лебеде возрастают не пищевые вещества.

Лебеда садовая – достойный лечебный конкурент крапиве и щавелю, у которых более строгие противопоказания при применении.