Липа и липовый чай

Липа начинает цвести в конце июня (когда лето раннее) или в июле и цветет на протяжении 10-15 дней. Рекомендуют собирать соцветья липы с тех деревьев, на которых большая часть цвета уже распустилась. Лучшим временем для сбора липового цвета считается раннее утро и вечер.

Чтобы не повредить дерево, лучше пользоваться лестницами, садовыми ножницами или секаторами. Садовыми ножницами можно аккуратно (не отрывая и не обламывая) срезать небольшие ветки (длиной до 20-30 см). С них гораздо удобней и быстрей срывать липовый цвет. Собранные соцветья нужно хорошо высушить. Для этого их рекомендуют расстелить тонким слоем (не больше 3-5 см) под крышей или в теплом помещении, которое имеет хорошую вентиляцию. Липовый цвет также можно высушивать на открытом воздухе, или в обычной сушилке при температуре воздуха не выше 40 градусов. Высушенный цвет хранят в бумажных пакетах или полотняных мешочках в полутемном, проветриваемом месте. Не рекомендуют пересушивать липовый цвет по несколько раз.

Правильно собранный и высушенный липовый цвет – средство для лечения многих болезней. Его можно хранить и использовать на протяжении двух лет. С одного килограмма свежего цвета липы получается всего 300 граммов сухого цвета. Но его вполне достаточно на два-три года для небольшой семьи, чтобы во время простуд и гриппа готовить липовый чай.

Липовый чай рекомендуют пить при простуде, гриппе, затяжном течении насморка, бронхитах, воспалении легких. Он обладает отличным жаропонижающим, потогонным и отхаркивающим эффектом, пополняет витаминами, микро- и макроэлементами пораженный вирусом организм. Липовый чай увеличивает сопротивляемость организма к простудным и другим заболеваниям.

Для приготовления липового чая, нужно засыпать несколько чайных ложек измельченного липового цвета в большую чашку или чайник и залить его кипятком. Настаивать его рекомендуют на протяжении 10-15 минут. Сверху чашку или чайник накрывают крышкой или плотной салфеткой (для сохранения аромата). Подают липовый чай с сахаром и медом (по вкусу).

Для приготовления отвара, липовый цвет заливают холодной водой, ставят на плиту и доводят до кипения. После закипания отвар должен еще 10 минут настаиваться. В полученный напиток можно добавить мяту и другие травы.

Настой липового цвета обладает выраженным бактерицидным и мочегонным эффектом, а также имеет небольшое спазмолитическое и успокаивающее действие на организм. Поэтому, данным настоем хорошо полоскать ротовую полость (при разнообразных инфекциях), горло (при простуде). Настой липового цвета рекомендуют пить при спазмах желудка, резях в мочеиспускательном канале. Его часто используют для повышения диуреза, лечения мочекаменной болезни, подагры и неврозов. Липовый настой улучшает выделения желчного сока, хорошо стимулирует работу желез пищеварительной системы, облегчает отток желчи и выводит песок из мочи.

Из листьев липы можно делать компререссы и накладывать их на лоб при и головной боли. Отвар из соцветий липы имеет выраженное смягчающее действие.

Долгое время липовый чай или отвар пить не рекомендуют. При длительном употреблении они негативно сказываются на работе нервной системы и сердца.