Лук репчатый в народной медицине

Если говорить о целебных свойствах привычной на каждой кухне пряновкусовой зелени, то обойти вниманием репчатый лук не удастся никак. Не существует наверняка ни одной хозяйки, которая не использовала бы в своих блюдах лук. Без лука еда была бы пресной. Но лук с незапамятных времен используется для врачевания.  Причем это действительно универсальное лечебное средство с очень широким спектром применения.

Лук защищает от аллергии

В луке присутствуют почти все витамины, известные до сих пор. Особенно богат он на витамин С. Кроме того, в его состав входят калий и кальций, а также минеральные вещества йод, фосфор, железо и селен. Особенно важны для природных лекарственных средств фитонциды – едкие, серосодержащие эфирные масла. Именно они заставляют нас плакать, когда нам приходится чистить и резать лук. Кроме того, в результате медицинских исследований в луке был обнаружен растительный краситель кверцетин. Он придает нашему организму стойкость против аллергий, потому что он блокирует в организме вызывающие аллергию гистамины. Кроме того, лук содержит простагландин А, понижающий высокое кровяное давление.

Универсальное лечебное средство

Список недугов, против которых может использоваться репчатый лук, довольно длинный. Приведем здесь лишь несколько пунктов:
 

  1. БРОНХИТ: Порежьте луковицу на маленькие кубики и вскипятите их в трех литрах воды. Затем снимите кастрюлю с плиты и вдыхайте теплые пары лука.
  2. КАШЕЛЬ: Мелко нарубите луковицу, после чего добавьте в нарубленный лук три столовые ложки меда и дайте настояться 24 часа. Образовавшийся таким образом сироп следует принимать по 1 чайной ложке в час. При этом его следует не проглатывать, а как можно дольше держать во рту.
  3. БОЛЬ В ГОРЛЕ: Одну луковицу нарубить как можно мельче, полученную массу замотать в салфетку и обернуть ей шею. Сверху покрыть шерстяным платком. Держать на шее два часа.
  4. ОХРИПЛОСТЬ: Нарезать луковицу кружочками и поместить в суповую тарелку с четвертью литра воды комнатной температуры. Дать немного настояться, после чего колечки лука вынуть, немного настоя выпить, а остатком прополоскать горло.
  5. ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ: Четверть литра молока подержать на малом огне десять минут – не кипятить. Затем следует разрезать луковицу на две части и положить обе части срезом вниз в молоко, чтобы эфирные масла из лука могли перейти в молоко. Закрыть крышкой. Дать настояться 15 минут – но не кипятить. Затем обе половинки лука вынуть, налить "луковое молоко" в чашку, подсластить небольшим количеством меда и выпить перед сном маленькими глотками.