Морозник

С морозником человек знаком еще с древних времен. Почему именно такое название получило это растение, никто не знает. Вокруг морозников сосредоточены многочисленные предания. Иногда это растение называют розой Христа, так как согласно одной легенде оно было найдено рядом с хлевом, где родился Иисус Христос, и с того времени на юге в зимний период цветут морозники. С немецкого языка морозник переводится как чихание – корень. Действительно порошок из морозника раздражает дыхательные пути человека и заставляет чихать.

Название растения связано с ранним цветением, когда природа только начинает оживляться после долгих морозов. Иногда встречается название – зимовник, что так же связано с цветением зимой. Период, в который зимовники распускаются, зависит от погоды, обычно февраль – апрель. Иногда лепестки морозника можно увидеть среди снега.

Описание морозника

Лепестки морозника являются его основным украшением, напоминают толстые воронки, из которых выделяется нектар. Сам цветок представлен крупной чашечкой. Кроме этого в комплекте так же состоят тонкие тычинки и десяток пестиков. Очень интересным является тот факт, что цветение морозника плавно переходит в стадию созревания плодов и печальный процесс увядания не происходит. Дело в том, что со временем чашечка зеленеет, а пестики превращаются в плоские плоды – листовки. На протяжении долгого времени чашечка морозника сохраняет свою форму, даже после высыпания из нее черных семян. У некоторых видов морозника крупные листья располагаются прямо у его основания, а цветки на цветоносном стебле. За весь период цветения прикорневые листья успевают полностью сформироваться и тем самым образуют густой куст. У некоторых других видов морозника цветки раскрываются из почки на верхушке основного стебля. После этого периода стебель отмирает и вместо него появляется новый и свежий стебелек с цветочной почкой, готовый в следующий сезон возвыситься над поверхностью земли. У всех видов морозников похожи лепестки: округленная форма пластинки, рассеченная до основания на 5 или более частей. Иногда листья морозника могу зимовать, и в следующий сезон отличаются от молодых цветков своей жесткостью. Фактура молодых листьев является более нежной. Корень растения является достаточно ветвистым и прочным.

По различным данным морозники бывают от 15 до 22 видов. Основное распространение растений приходится на территорию между южной Европой и Кавказом. Больше всего разнообразных видов морозника приходится на Балканы. Некоторые из них способны жить на полосе средней России.

Среди богатого разнообразия видов морозника есть полезные и ядовитые для человека.

Морозник Кавказский

Данный вид морозника встречается на Кавказе. Внешним отличительным фактором этого вида являются цветоносы, высота которых достигает 30-50 сантиметров. Количество цветков на одном стебле может быть достигнуто до трех. Диаметр цветков достигает до 8 сантиметров. Цвет обычно желтый с зеленым оттенком. Цветет на протяжении 40 дней. Листья являются прямыми и с длинным носиком.

Морозник Кавказский
Морозник Кавказский

Из Кавказского морозника производят порошок, предназначенный для употребления, горький на вкус. Цвет порошка может быть разным, но от этого его лечебные свойства не меняются. Цветовая разница балансируется индивидуальным подбором дозы для каждого пациента. В морознике на первом месте стоит комплекс свойств, а не внешний вид. Биологическая активность и мощность лечебных свойств зависит от правильности соблюдения условий при сборе.

Для положительных результатов необходима специальная технология сбора, сушки и приготовления морозника. Несоблюдение данных условий в лучшем случае может ослабить некоторые свойства или вообще нейтрализовать. В худшем случае эти свойства будут воздействовать на организм не как лечебные, а как яд. Именно поэтому старинные методы лечения болезней с помощью Кавказского морозника незаслуженно забывались. Только наши предки способны были передавать умение правильного сбора и обработки морозника. Сейчас же мы заново открываем драгоценные лечебные свойства этого растения.

Лекарства из Кавказского морозника оказывают мощное стабилизирующее воздействие на весь организм человека. Нормализируя весь организм, морознику удается оказать воздействие на конкретное заболевание и психику.

В основном лекарственные препараты из того или иного вида трав способны оказывать воздействие на одну или две системы человеческого организма. Зачастую одно заболевание лечится, а другое развивается. Поэтому не следует акцентировать внимание на лечении лишь одним Кавказским морозником. Он обладает свойством благоприятного воздействия на организм в целом. Для конкретного заболевания необходимо использовать индивидуальные средства лечения.

Морозник красноватый

Данный вид морозника распространен в Юго-Восточной части Европы. Чаще всего его можно встретить в лесах Румынии, Венгрии и Украины. Отличается красноватый морозник тем, что прикорневые листья с каждым сезоном обновляются. Основной стебелек достигает 20-40 сантиметров. Диаметр цветков – 4 см. В цветовой гаме преобладают серый и фиолетовый цвета. Цветет на протяжении 30 дней.

moroznik-red
Морозник красноватый

Морозник красноватый так же является сырьем для изготовления лекарств. Его лечебные свойства начали изучаться не так давно, поэтому он еще не широко применяется в медицине. Кроме этого при неправильном использовании, это растение может пагубно воздействовать на организм человека – как яд.

Для изготовления лекарства из красноватого морозника используют его корень. Корень неприятно пахнет и горький на вкус. Цвет - коричневый. Процесс сушки корней является естественным.

Красноватый морозник обладает возможностью воздействия на организм как слабительное средство. При ревматизме из него изготавливают отвар и втирают его в больные места. Кроме этого из него изготавливают препараты для лечения туберкулеза, тифозной лихорадки, водянки мозга и др.

Средства из морозника красноватого так же могут использоваться для похудения. Иногда с помощью него можно избавиться от тяжелых форм ожирения. Для этого не придется испытывать на себе долгие и изнурительные диеты. В свою очередь худые люди могут нормализовать свой вес, поправиться до необходимой формы.

Хорошим средством для обработки различных ран, мест выпадения волос и т.п. является отвар из красноватого морозника и уксуса. Сок растения является идеальным обезболивающим средством при болезни мочевого пузыря, при боли в ногах, при боли в пояснице и др.
Кроме слабительного действия, красноватый морозник способен оказывать мочегонное воздействие, бактерицидное воздействие, очищающие слизистые оболочки, чистит мочевыводящие пути. Применяется в урологической медицине, в частности при лечении пиелонефрита. Используется при лечении мочекаменной болезни. Способен понизить уровень сахара при страдании сахарным диабетом. Оказывает нормализующее воздействие на кровяное давление при гипертонии.

Лекарства из красноватого морозника обладают спазмолитическими и желчегонными действиями. Глубоко очищают печень, не дают застою желчи. Используются для лечения гастрита и язвы двенадцатиперстной кишки. В сочетании с другими препаратами могут использоваться для лечения щитовидки.

Целебные свойства морозника

Растение широко применяется при лечении ревматизма, радикулита, остеохондроза позвоночника. При втирании в больные места отвара из морозника в скором времени боли прекращаются. Дальнейшие процедуры могу навсегда избавить от заболевания, тем самым нормализовав водный и солевой баланс в суставах.

Так же морозник известен как средство борьбы с сотрясением мозга, помогает избавиться от спазмы и нормализует кровяной приток. В сочетании с лавандой используется для профилактики эпилепсии, уменьшает число приступов. Нормализует кровообращение и применяется в случаях сердечной недостаточности. Способствует выводу из организма холестерина.

Благодаря эфирным и жирным маслам, которые содержатся в морознике, он обладает свойствами остановки развития раковых клеток. Широко применяется при лечении многих заболеваний: фиброма, киста, хронический простатит, геморрой, миома, аденома предстательной железы.

Морозник может быть использован как омолаживающее средство, так как он способен очищать организм от шлаков, тяжелых металлов, радиоактивных веществ. В первую очередь морозник очищает кишечник, а дальнейшее применение способствует очищению кровеносной системы.

Однако не стоит с фанатизмом относиться к столь богатым возможностям морозника, так как он может оказать и ядовитое воздействие. Поэтому необходимо с осторожностью относится к методам лечения с помощью морозника. Применение в малых дозах не приносит вреда человеческому организму. Ни в коем случае не стоит увеличивать дозу, так как это не ускорит процесс лечения, а наоборот пагубно повлияет на организм. При этом в организме сохраняется необходимая доза морозника, которая даже после кратковременного прекращения употребления поддерживает лечебный эффект.

При лечении морозником так же необходимо знать симптомы ядовитого воздействия – отравления. Самым распространенным проявлением является нарушение артериального давления и ритма сердца. В худшем случае может произойти потеря сознания, нарушение дыхания и работы сердца. В первую очередь необходимо сделать промывание желудка: выпить несколько стаканов теплой соленой воды и вызвать рвоту. Далее следует обратиться за помощью в больницу, где произведут очистку крови и другие необходимые процедуры.