Облепиха

Людям облепиха может доставить немало радости. Это растение почти универсальное. В дело идут плоды, семена, листья и даже кора. Отвар из семян - легкое слабительное. Отваром из плодов сибиряки издавна лечили кожные болезни. Облепиховое масло незаменимо для ускорения процесса заживления всевозможных ран. От язв на коже до язвы желудка. Настой из облепиховой коры хорошо помогает при дизентерии. Сами плоды облепихи содержат гораздо больше каротина, чем даже морковь.

Если после такого перечня достоинств вы немедленно захотели завести облепиху у себя, запомните несколько простых советов. Идеального сорта не существует. Если какое-то качество очень хорошо развито, то другие хромают. Скажем, плоды одного сорта содержат очень много масла, но он колюч до чрезвычайности. Другие сорта не колются, но часто болеют и в их плодах масла мало. Поэтому выбирайте сорт, исходя из того, что вы хотите получить: масло, плоды или целые руки.

Облепиха - растение двудомное. Т.е. для успешного плодоношения необходимы растения двух полов - «мужского» и «женского». Как и у людей, плодоносят женские особи, а мужские выступают в роли опылителя. В среднем на три дамы вам потребуется один мужик. Опытному садоводу можно предложить поэкспериментировать и привить женские побеги на верх мужского растения. Ягоды на таком гибриде вырастают более крупные и сладкие.

Сбор облепихи

К сбору урожая приступайте, когда ягода уже приобрела цвет спелого плода (желто-оранжевый, у некоторых сортов с красноватым оттенком), но еще плотная. Существует множество приспособлений для сбора облепихи. Кто пользуется проволочными петельками на деревянной ручке, кто частым гребешком, кто обрезает плодоножки маникюрными ножницами. Обычно под кустом расстилают ткань, на которую и падают ягоды. Можно подвесить под ветку зонт. Но все же самый удобный способ, по мнению многих, срезать плодоносящие ветви, а потом обобрать с них ягоды руками.

Рецепты из облепихи

Собранный урожай можно пустить в дело практически без отходов. Промойте ягоды и выжмите из них сок. Сок процедите и добавьте сахар в пропорции 1:1 по весу. Размешивайте миксером в течение пяти минут. Разлейте в банки и принимайте внутрь, разводя водой по вкусу, всю зиму. Этот напиток прекрасно утоляет жажду и богат витаминами. Выжимки залейте холодной водой в пропорции 2:1 по объему. Дайте им постоять день. Потом отожмите, в выжатую воду добавьте сахар (1 кг на 1 л воды) и варите до консистенции меда. Жмых еще раз залейте водой и добавьте сахар (1 литр жмыха - 1 литр воды - 1 кг сахара). Вскипятите, а когда остынет, процедите. Получится желе.

Жмых можно использовать и для приготовления облепихового масла. Это делается так. Жмых (шкурки и косточки) высушите. Потом разделите на три части. Одну часть, не уплотняя, положите в банку и залейте растительным маслом. Через несколько дней отожмите через ткань. Масла получится примерно 2/3 от исходного объема. Этим маслом залейте вторую партию шкурок и повторите процедуру. После третьего цикла у, вас - получится облепиховое масло. Хранится оно 1 - 2 года, но лучше делать масло каждый год, а прошлогоднее пускать на заправку салатов, квашеной капусты и другие кулинарные цели.
Наконец, из облепихи можно изготовить прекрасную настойку. Возьмите 1 бутылку водки, 2,5 стакана ягод, 3/4 стакана сахарного песка. Растолките ягоды с сахаром, залейте водкой. Все это перелейте в банку, закройте ее полиэтиленовой крышкой и настаивайте минимум месяц. Можно дольше. Потом пейте на здоровье.