Родиола розовая (золотой корень)

Родиола– одно из ценнейших растений, которое подарила нам природа. На протяжении многих веков это растение называют золотым корнем и братом женьшеня, считают его лучшим средством при лечении многих заболеваний. Родиола тонизирует и снимает усталость, повышает умственную и физическую работоспособность, отлично снимает нервное напряжение, улучшает внимание.

Хроническую усталость можно вылечить с помощью настойки из золотого корня. 50 граммов измельченных корневищ растения заливают в стеклянной банке 0,5 литрами водки. Плотно накрывают крышкой и ставят в темное место на три недели. После этого процеживают и отжимают через мелкое сито. Принимают настойку по двадцать-двадцать пять капель два-три раза в сутки за двадцать минут до еды. Уже через неделю станут заметны результаты лечения. Прибавятся силы и активность, улучшится общее самочувствие.
Снять усталость и нервное напряжение, повысить умственную работоспособность поможет чай из золотого корня. Половину чайной ложки измельченных корней родиолы заваривают стаканом кипятка и варят около десяти минут на медленном огне. Отвар настаивают не более получаса и добавляют сахар по вкусу. Пьют такой чай два раза в день пять суток, не больше. При длительном приеме может появиться бессонница и нервное перевозбуждение. Чай улучшит память и внимание, а также поможет при лечении простудных заболеваний, расстройств желудочно-кишечного тракта.
Родиолу нужно выращивать на солнечных участках с песчаной почвой. Она отлично растет на садовой земле при нормальном дренаже. Золотой корень боится застоя влаги в земле, так как при чрезмерном поливе корневища загнивают. Уход за растением сводится к прополке сорняков и рыхлению почвы. Замечательные результаты дает подкормка родиолы навозной жижей. Несколько раз за лето нужно подсыпать землю вокруг золотого корня или окучивать растение, так как корневища могут выйти на поверхность земли. Заготавливают корневища через три года после посева, начинают это делать с начала августа и до второй декады сентября. Выкопанные из почвы корневища очищают от земли и моют, затем просушивают в тени и режут на небольшие куски. Нельзя сушить растение на солнце, оно может потерять лечебные свойства. Делают это в специальных сушилках при температуре 60 градусов. Хранят корешки в бумажных пакетах или в полотняных мешочках в течение трех лет.