Шиповник

Шиповник – это дикорастущий кустарник высотой до 2 метров семейства розовых.
Плоды шиповника коричневого содержат значительное количество аскорбиновой кислоты (10-20%), большое количество каротина, целый набор витаминов, до 20% сахаров (в основном фруктозу), а также пектиновые вещества (до 3%), органические лимонную, а также яблочную кислоты, красящие, дубильные вещества, эфирные масла, флавоновые гликозиды и кварцетин. В семенах шиповника коричневого обнаружены жирные масла, богатые каротином и токоферолом. В мякоти содержатся минеральные соли калия, железа, марганца, фосфора, кальция и магния. Лепестки цветков шиповника содержат ценное эфирное розовое масло. В корнях этого целебного растения обнаружены дубильные вещества.
По содержанию и разнообразию витаминного коктейля шиповник превосходит многие лекарственные растения. Концентрация аскорбиновой кислоты в зрелых плодах шиповника в несколько раз больше, чем в ягодах смородины
Плоды шиповника получили широкое применение как богатейший источник аскорбиновой кислоты и поливитаминов. Шиповник входит в состав многих витаминных сборов. Масло шиповника используют как ранозаживляющее средство. Препараты шиповника рекомендованы при пониженной кислотности, а также как желчегонное средство.
Шиповник, чрезвычайно богатый железом применяют для диетического питания и при лечении анемии. Благодаря богатейшему набору витаминов, шиповник используют для лечения нарушений кровообращения. Высокая концентрация витамина С в плодах делает шиповник средством, повышающим устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, интоксикациям, а также средством, помогающим восстановить работоспособность при переутомлении.
Употребление шиповника и его препаратов замедляет развитие атеросклероза. Отвары шиповника также используют для лечения цинги, при диатезах, гемофилии, носовых и маточных кровотечениях, при плохо заживающий ранах и язвах, переломах.
В медицине плоды шиповника применяют при туберкулезе, как седативное средство, а также для ванн облегчающих боль при ревматизме и параличе. Народные знахари плоды шиповника применяют как средство, помогающее при болезнях сердца, мочекаменной болезни, как противокашлевое и легкое слабительное. Цветки шиповника применяют при болезнях глаз, а ветки и листья – как болеутоляющее средство при коликах, как вяжущее при метеоризме.