Чем опасен хронический панкреатит?

 

Если составить перечень из десяти наиболее опасных заболеваний. То одно из мест по праву бы принадлежало хроническому панкреатиту. Ведь сегодня это одно из наиболее распространённых заболеваний, приводящее к тяжёлым осложнениям и инвалидизации.

Что такое хронический панкреатит и каковы причины его появления?

Хронический панкреатит - это заболевание поджелудочной железы прогрессивного течения. В его развитии лежит воспаление паренхимы органа, развивающееся после многократных острых приступов панкреатита. В свою очередь, развитие острых приступов чаще всего связано с погрешностями в диете (преобладании жирной и недостатке белковой пищи) и употреблением алкоголя. Невероятно, но при ежедневном употреблении стакана 96% спирта в течение 10 лет, у 9 человек из 10 неизбежно развивается хронический панкреатит!

Второй по частоте причиной развития заболевания, является желчнокаменная болезнь. Остальные факторы имеют меньшее значение. К ним относятся:
• патология 12-перстной кишки;
• действие некоторых лекарств (парацетамол, индометацин, глюкокортикостероиды, иммуносупрессоры);
• наследственность;
• аллергия;
• муковисцидоз.

Как проявляется панкреатит?

Признаки заболевания при хроническом панкреатите возникают из-за нарушения её секреторной функции и поражения паренхимы. Болевой приступ может возникать в левой половине, посередине и в правой половине живота, что соответствует вовлечению в патологический процесс головы, тела и хвоста железы. Боль может распространяться на всю область живота, захватывать спину, область сердца, лопатку. Боль может иметь приступообразный, постоянный или смешанный характер. При этом постоянные боли практически никогда не проходят, лишь приглушаются. Помимо боли появляются и другие симптомы: лихорадка, похудение, снижение аппетита, пожелтение кожных покровов, боли в суставах.

Как отличить проявления панкреатита от других заболеваний?

Безусловно, у хронического панкреатита нет таких симптомов, которые были бы характерны только для него. Однако его проявления могут несколько отличаться от таких же признаков других заболеваний. Например, боли при язвенной болезни обычно проходят по мере наполнения желудка едой. А при хроническом панкреатите она, наоборот, может усиливаться, даже при соблюдении диеты. Другой пример. Боль при ишемии миокарда развивается обычно после физической работы. А боль при хроническом панкреатите может возникать и в покое, чаще при горизонтальном положении тела.

Чем опасен хронический панкреатит?

Главным осложнением хронического панкреатита и, по сути, финалом всего заболевания, является панкреонекроз. Простыми словами это означает «смерть» поджелудочной железы. Каким же образом он развивается?

В здоровой поджелудочной железе вырабатываются ферменты для переработки всем нам знакомых белков, углеводов и жиров, которые по протокам попадают в кишечник. Присутствие препятствия оттоку ферментов, из-за образования в протоках конкрементов, способствует их обратному поступлению в поджелудочную железу. В ней повышается давление, и ферменты начинают переваривать её стенки. Так развивается панкреонекроз.

Не менее «печальным» осложнением заболевания, является развитие онкологии поджелудочной железы. Причём её риск повышается с увеличением «стажа» заболевания.

Поскольку источником инсулина является поджелудочная железа. Её поражение серьёзно повышает вероятность развития диабета, вплоть до I типа при котором полностью отсутствует выработка инсулина железой и необходима заместительная терапия.