Советы народной медицины по укреплению иммунитета

В современной действительности нас повсюду подстерегают разнообразные опасные вирусы, а экологические проблемы и постоянная недостача полезных веществ ослабляют наш иммунитет. В связи с этим нужно стараться поддержать свой организм, ведь забота об иммунной системе дает возможность предотвратить многие серьезные болезни. И, хотя современная медицина располагает целым арсеналом эффективных препаратов, наш внутренний голос подсказывает, что самые безвредные и естественные средства для укрепления нам дарит только природа. Об этих давних методах повышения иммунитета нам рассказывали еще наши бабушки и дедушки — это народная медицина, секреты которой переходили из поколения в поколение и наконец дошли до наших времен.

Почему же мы выбираем народные средства? Судя по всему, тут играют роль несколько факторов: натуральность, надежность и дешевизна. Мы давно применяем обычные и доступные для каждого мед, калину, лимон, лук, чеснок и др. Используя эти натуральные продукты, никто не боится осложнений или побочных эффектов.

Известно, что у многих народов мира народная медицина уже давно применяет так называемую «красную» диету. Суть диеты заключается в том, что для укрепления иммунитета необходимо употреблять фрукты, овощи и ягоды, только красного цвета. А особо действенным слывет употребление качественного красного вина в малых дозах.

Как правило, в качестве простого, но проверенного способа поднятия иммунитета народная медицина использует всевозможные сборы из лекарственных трав. Например, эффективным считается настой из листьев грецкого ореха: 2 ст. л. листьев нужно заварить 500 мл кипятка, ночь настоять и пить по 50 мл в день. Или вот такой способ укрепления организма: 1 ст. л. травы заливают 200 мл кипятка, полчаса настаивают и принимают по 100 мл за 15-20 минут до приема пищи. Хорошо зарекомендовал себя также следующий травяной сбор: конский каштан, иван-чай, мелисса. Этого сбора нужно взять 5 ст. л. на 1л кипятка, 2 часа настоять и принимать по 100 г. 3 раза в день. На самом деле лекарственных трав, поднимающих иммунитет, великое множество, всех их не перечесть, но всегда есть, из чего выбрать: корень валерианы, душица, сабельник, липовый цвет, пустырник, чистотел, березовые почки и многие другие.

Эффективным способом для защиты от болезней народная медицина с давних пор признала приготовление отваров из разнообразных ягод: облепихи, рябины, шиповника, калины, черемухи, клюквы, черники. Также очень полезны компоты из сухофруктов.

Отличное средство для укрепления слабого организма – это натуральный сок, а, в частности, березовый сок и сок алоэ, к которому можно добавить мед и употреблять по чайной ложке в день.

А вот еще один метод для повышения иммунитета, который предлагает народная медицина — это специальные ванны, в которые добавляют веточки брусники, малины, смородины, облепихи, шиповника и других полезных растений.

В заключение хочется пожелать каждому человеку найти свой надежный способ для восстановления организма, чтобы привести иммунную систему в «боевую готовность» и отразить все вирусные атаки осенне-зимнего периода.