Как правильно делать ингаляцию

Ингаляция – это лечебная процедура, при которой испарение горячего чаще всего растительного настоя вдыхается легкими. Ингаляцию применяют при ОРЗ, воспалительных процессах или сухости в горле и груди. Также ингаляция снимает дискомфорт в легких и гортани после выкуренной сигареты.

Домашний вариант этой процедуры – это вскипятить кастрюльку воды с травами и, стоя над ней, дышать паром, накрыв голову полотенцем. Однако, при таком подходе горячим испарением можно обжечь лицо и горло, отвар приходится периодически взбалтывать ложкой, чтобы испарение не прекращалось. К тому же, большая часть пара улетучивается в атмосферу, а не попадает в ваши легкие. Как вы поняли, ингаляция традиционным домашним способом – дело муторное. Метод, предлагаемый здесь выгодно отличается от обычного.

  • экономностью (300 миллилитров отвара вполне хватит)
  • комфортом (можно просто сидеть за столом и ни чем не накрывать голову)
  • безопасностью и эффективностью (вдыхаемые испарения влажные и теплые, а не горячие)
  • простотой (требуются всего три подручных предмета)
  • длительность процедуры (испарение остается теплым и влажным довольно длительное время)

Для изготовления простейшего ингалятора потребуется:

  • трубочка пластиковая от коробки сока
  • банка стеклянная на 700 миллилитров
  • крышка пластмассовая, подходящая к банке

В крышке нужно проделать дырочку такого размера, чтобы трубочка входила не слишком плотно, но и не проваливалась. Для этого удобно использовать ножницы. Не стоит заботиться о форме дырочки. Герметичность не нужна. Ну, вот и все. Теперь у вас есть ингалятор!

Как делать ингаляцию?

Пары будет образовывать горячая вода или растительный навар, который нужно залить в банку где-то на половину ее объема. 65 – 75 градусов – это оптимальная температура жидкости. Затем крышку нужно надеть на банку, а трубку просунуть в дырочку; не глубоко, на дюйм. Далее необходимо попробовать пар, не слишком ли он горячий. Для этого достаточно медленно и неглубоко вдохнуть, из трубки, взяв ее в рот. Если испарение совсем не жжет гортань, можно начинать ингаляцию. В противном случае, необходимо дождаться, пока содержимое ингалятора слегка остынет.

Процедура может доставить в некотором смысле эстетическое удовольствие. Суть ее в том, чтобы глубоко и медленно вдыхать пар из трубки, держа ее во рту. Не нужно сразу же делать выдох, лучше дать пару побыть в легких несколько секунд.

Попробуйте данный способ, и вы убедитесь, что он действительно лучше, чем традиционный! Вы забудете об обжигающем паре, о массивной кастрюле, занимающей полкухни, о полотенце на голове и, самое главное, о сухости!

Перед тем, как вдыхать, необходимо проследить, чтобы конец трубки, находящийся под крышкой, не соприкасался с жидкостью!