Причины кислого привкуса во рту

Кислый привкус во рту – проблема довольно распространённая. Кислый привкус – не болезнь, а симптом, часто указывающий на серьёзную проблему в виде кислотного рефлюкса.

Давайте разберемся, как в действительности кислый привкус появляется во рту.

Когда мы едим пищу, она появляется в желудке, пройдя через пищевод. На пути пищи находится мышца, известная как сфинктер или жом, действующая как клапан. Желудок содержит кислоту, способствующую перевариванию пищи. Сфинктер нужен, чтобы пища проходила через пищевод в желудок, а желудочная кислота не проникала в пищевод.
Но у некоторых людей эта мышца работает не достаточно эффективно. Иногда сфинктер пропускает немного кислоты в пищевод, в результате чего появляется ощущение жжения вверху живота. Появляется изжога, которая вызывается в пищеводе реакциями кислоты. Кислота поднимается вверх по пищеводу, во рту появляется кислый привкус. Эта проблема характерна для беременных женщин и полных людей, так как их желудок находится под большим давлением. А когда давление высокое, сфинктер с большей вероятностью может пропустить кислоту.

Иногда люди с нормально функционирующим сфинктером подвержены этой проблеме. Почему? При переедании и быстром глотании, пища появляется в желудке неожиданно и для переваривания этой пищи желудок выделяет дополнительную кислоту. Избыток пищи и избыток кислоты в желудке заставляет сфинктер пропускать смесь пищи и кислоты в пищевод, вызывая кислый привкус.

Есть и другие факторы, способствующие появлению кислотного рефлюкса. Курение, лекарства расслабляют сфинктер, способствуя более частому появлению кислоты в пищеводе. Если вам приходится ежедневно много наклоняться, проблема появления кислого привкуса также может стать вашей проблемой.

Лучшее лечение кислотного рефлюкса – соблюдение правильного режима питания. Не переедайте, и кислый привкус не появится в вашем рту. Можно принимать антациды, помогающие нейтрализовать кислоту. Если проблема появляется вновь и вновь, возможно вам нужно меньше курить. Врач может назначить соответствующие лекарства, уменьшающие кислотность и прокинетики, помогающие ускорить процесс пищеварения. В сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для укрепления сфинктера.