Профилактика склероза

 

Такое заболевание, как склероз, характеризующееся частичной потерей или снижением памяти, далеко не всегда объясняется старением. При определенном стечении обстоятельств этот недуг может постичь человека и в юном возрасте.

Склероза можно избежать, если принимать особые меры, направленные на его профилактику. Займитесь этим прямо сегодня - и вы обеспечите себе хорошую, четкую память на будущее.

Чтобы поддерживать работу вашего мозга на должном уровне, необходимо обеспечить полноценное и правильное питание.

Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями. Постоянно насыщая свой организм понемногу, вы будете поддерживать обмен веществ оптимальным образом, а уровень глюкозы в крови не станет падать. Это важно, поскольку именно глюкоза является основным источником для подпитки мозга.

Употребляйте продукты, насыщенные углеводами с низким гликемическим индексом, жирными кислотами класса Омега-3 и антиоксидантами.

Найдите место спорту в вашей жизни. Вовсе не обязательно это должны быть интенсивные тренировки с тяжелыми весами в фитнес-клубе. Подберите вид спорта исходя из ваших личных предпочтений. Лучше всего, если заниматься вы будете на открытых площадках: приток свежего воздуха благотворно влияет на работу мозга.

Умейте отдыхать и отвлекаться от мелких неприятностей, которые подкидывает нам судьба ежедневно. Доказано: стресс напрямую влияет на работу мозга, провоцируя тем самым излишнюю рассеянность и забывчивость.

Научитесь избегать таких ситуаций. Разумеется, это вовсе не призыв уходить проблем - это невозможно. Просто не пытайтесь переосмысливать неприятности и случившееся в голове. Научитесь не зацикливаться на этом.

И последнее: чтобы мозг всегда работал стабильно, периодически тренируйте его. Решайте хитрые задачи, выполняйте упражнения на логику, разгадывайте кроссворды и ребусы, находите пути к решению головоломок. И тогда склероз точно пройдет мимо вас!