Тепловой удар

Небывало жаркая погода, установившаяся в центре Европы, несет с собой резкое ухудшение здоровья не только у метеозависимой части населения. Участились случаи обращения на станции скорой и неотложной помощи пациентов с тепловым ударом.

Надо сказать, что тепловой удар - это довольно грозное состояние, которое может иметь серьезные последствия для здоровья, а при неоказании своевременной помощи может иметь летальный исход.

Наступает тепловой удар в результате нарушения водно-солевого обмена в организме. Первые симптомы: головная боль и головокружение, выраженная общая слабость, жажда. Развитие клинической картины бывает настолько быстрым, что пациент сам не в состоянии оценить свое самочувствие, ни оказать себе помощь. Этим должны заняться окружающие.

Признаками теплового удара являются гиперемия кожных покровов, которые могут быть влажными или совершенно сухими и горячими. При серьезных сбоях в вводно-солевом обмене пациент теряет сознание, могут наблюдаться галлюцинации и судороги.

В объем оказания первой помощи пострадавшему входит непременное охлаждение организма. Можно попытаться перенести пациента в прохладное помещение, оснащено кондиционером, обернуть влажными простынями, направить поток воздуха от вентилятора. Рекомендуются и ледяные обертывания, когда кубики льда укладываются на кожу вблизи кровеносных сосудов (под мышки, на шею, на локтевые и подколенные сгибы).

В целях восстановления вводно-солевого обмена необходимо дать выпить подсоленной воды. Если холодной минеральной воды нет, можно растворить в прохладной воде две чайные ложки поваренной соли, и предложить выпить пострадавшему. Осуществить это можно только в том случае, если пациент в сознании. Если же нет, не ждите, немедленно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

Как избежать теплового удара

Для того чтобы избежать проблем со здоровьем необходимо соблюдать ряд простых правил.

1. В жаркую летнюю пору откажитесь от одежды из синтетических материалов. Она нарушает воздухообмен, не впитывает влагу, способствует перегреву. Носите только одежду из хлопка, льна, натуральные ткани не препятствуя движению воздуха и испарению влаги предотвратят перегрев организма.

2. Пейте больше жидкости. Минеральная вода, соки, морсы, компоты содержат в себе достаточное количество минеральных солей и микроэлементов, чтобы предотвратить тепловой удар. Врачи не рекомендуют в жаркую погоду увлекаться газированными напитками, категорически противопоказаны любые алкогольные напитки, в том числе и пиво, а так же крепкий чай и кофе.

3. Без необходимости старайтесь в жаркую погоду не заниматься тяжелым физическим трудом. Ту же работу можно сделать рано утром, пока еще солнце только встает из-за горизонта. Если работать все же придется, обязательными будут перерыва каждые полчаса с отдыхом в тени, восполнением потерь жидкости прохладными натуральными напитками. Обязательно носите легкий головной убор из натуральной ткани, который убережет вас от солнечного удара.

4. Избегайте бесконтрольного приема медикаментов. Многие лекарственные вещества противопоказаны в жару. К ним относятся мочегонные, сосудосуживающие препараты, а так же психотропы. Все они способны спровоцировать и усугубить тепловой удар.

5. Если ваш автомобиль раскалился на солнцепеке, примите меры, чтобы охладить его, прежде, чем садиться за руль.

6. Особенно чувствительны к высоким температурам новорожденные, дети первых лет жизни и пожилые люди, страдающие от избыточного веса и гипертонии. Для них правила поведения в жаркое время должны быть особенно строгими. Примите меры и заранее оборудуйте помещения кондиционерами. Следите за игрой своего маленького ребенка, не разрешая ему долго находиться на солнце. Пожилому человеку лучше не покидать помещение в жаркое время дня, чаще измерять артериальное давление, при возникновении проблем, посоветоваться с лечащим врачом.

Прохладный душ или ванна, свободная одежда из хлопка или льна, достаточный питьевой режим и здоровый образ жизни поможет вам перенести небывалую жару без последствий для здоровья.