Витамин D

О том, что кальций укрепляет нашу костную систему знают многие. Но чему обязан кальций своей эффективностью? Повышение проницаемости кальция через эпителий кишечника, и насыщение им кровеносной системы обеспечивает витамин D. Его основная задача – это обеспечить необходимые условия для того, чтобы кальций мог выполнить свою роль. Благодаря витамину D, кальцию и фосфатам легче попасть в организм, помимо этого он стимулирует выработку белка-носителя, который транспортирует минералы к требуемым местам.
Сам витамин D способен вырабатываться в нашей коже под действием солнечных лучей. Но постепенно, с приобретением загара, количество вырабатываемого витамина снижается. Поэтому необходимы другие источники. Суточная потребность для взрослых составляет 400 МЕ (Международных Единиц) или 5-10 мкг. Наиболее богатыми являются рыба, крапива, петрушка, сыр, рыбий жир, яичный желток. Ежедневное употребление данных продуктов в пищу обеспечит организм требуемым количеством витамина.
Витамин D является жирорастворимым, следовательно, способен накапливаться в организме и быть токсичным. Его избыточное потребление в больших количествах и на протяжении длительного времени может вызвать серьезные проблемы. Так как витамин D способен повышать количество кальция в крови, при его передозировке, кальций откладывается на стенках тканей почек, сосудов, сердца и легких. Но не стоит сильно об этом беспокоится, если источником витамина является здоровая пища. Угроза интоксикации витамином появляется при приеме дополнительных источников, таких как таблетки или специальные комплексы препаратов. Опасной дозой является потребление длительное время витамина в количестве 20 000 МЕ (количество, содержащееся примерно в 2 кг сельди). Признаками переизбытка могут являться рвота, понос, зуд кожи, жажда.
Серьезную опасность нашему организму несет и недостаток витамина, авитаминоз и гиповитаминоз. Следствием нехватки витамина D могут быть остеомаляция (размягчение костей), рахит, болезней костей, которые связаны с нехваткой кальция в организме, ведь польза от кальция на прямую зависит от витамина D. Основными признаками нехватки являются нервные расстройства, повышенная возбудимость, близорукость, бессонница.
Витамин D повышает защитные свойства организма, снижает риск заболевания раком, участвует в регуляции артериального давления, и основной его функцией является регуляция уровня содержания кальция в крови. Витамин D жирорастворим, и устойчив к воздействию высоких температур. В паре с кальцием играет огромную роль в формировании здоровых и крепких зубов и костей.